Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жилищная программа «7-20-25» исполнена только на 37%, - «Нұр Отан»

AstanaTV
28.11.2018г. в 20:30
1605
Жилищная программа «7-20-25» исполнена только на 37%, - «Нұр Отан»

Кому и почему отказывают банки в жилищной программе «7-20-25»? Об этом говорили на заседании рабочей группы партии «Нұр Отан» по общественному контролю за реализацией Первой социальной инициативы Президента - «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». В течение полугода члены группы проводили анализ ситуации в регионах. С момента запуска программы подано 4 с половиной тысячи заявок, из них одобрено две с половиной тысячи. Во-первых, в ипотеке отказывают из-за наличия у граждан собственного жилья, и отсутствия достаточного дохода. Во-вторых, в регионах не строят первичного жилья - частным застройщикам выгоднее работать в мегаполисах.

Каныбек ЖУМАШЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «НҰР ОТАН», КООРДИНАТОР РАБОЧЕЙ ГРУППЫ: 

Поддержано и выдано ипотеки на сумму 37 миллиардов тенге. План был 100 миллиардов на этот год. Таким образом, исполнение составило 37 процентов. Практически не ведется реализация в моногородах, в больших районных центрах. Мы допускаем, что после того, как будут отведены участки и подведены инженерные сети, начало реализации, наверное, будет в следующем году.  

Для решения вопроса дефицита первичного жилья, Национальный Банк через Ипотечную организацию «Баспана» готов финансировать местные исполнительные органы для строительства доступного жилья на общую сумму до 150 млрд. тенге. Также предлагается вовлечь в Программу «7-20-25» жилье, построенное по Программе «Нұрлы жер».  

Е.Брынюк