Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане планируют отремонтировать около 1,5 тыс км автодорог, - МИР

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
1453
В Казахстане планируют отремонтировать около 1,5 тыс км автодорог, - МИР

В Казахстане планируют отремонтировать около полутора тысяч километров автодорог, а почти 2,5 миллиона человек обеспечить качественной питьевой водой. Об этом на заседании центрального аппарата партии «Нур Отан» сообщил вице-министр по инвестициям и развитию. Каирбек Ускенбаев отметил, эти и другие предложения по улучшению инфраструктуры поступили от регионов. Всего 327 проектов. Для их реализации потребуется свыше 653 миллиардов тенге. Какие именно проекты будут реализованы, станет известно после экспертизы в профильных ведомствах.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК: 

Мы пока провели предварительную экспертизу. Высокий приоритет имеют 177 проектов на сумму 148,2 млрд тенге. После того, как будет проведена полная экспертиза, будут по каждому направлению Дорожную карту и механизмы реализации этих проектов. 

Улучшения ожидаются и в сфере теплоэнергетики, уточнил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев. На развитие сферы в ближайшие три года предусмотрено 93 миллиарда тенге. Это даст возможность реализовать свыше 20 проектов. Среди них строительство в Астане новой ТЭЦ и реконструкция старой. Значительная часть средств пойдет и на газификацию регионов.   

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК: 

На газификацию Туркестана заявляется 18 млрд тенге. Будет произведена закольцовка города. 11 декабря планируется заложить капсулу по строительству газопровода «Сарыарка». Общая стоимость 267 миллионов тенге. Маршрут будет проходить через Кызылординскую, Карагандинскую и Акмолинскую область. С подключением города Астаны.