Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Встречу «Большой двадцатки» в Аргентине назвали «самой конфликтной» за всю историю саммита

AstanaTV
30.11.2018г. в 20:30
1562
Встречу «Большой двадцатки» в Аргентине назвали «самой конфликтной» за всю историю саммита

Встречу «Большой двадцатки» в Аргентине назвали «самой конфликтной» за всю историю саммита. Речь идет как об инциденте в Керченском проливе, так и о торговой войне между США и Китаем, и ситуации вокруг наследного принца Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги, пишет РИА Новости со ссылкой на дипломата с Евросоюза. Темы нынешнего форума «Двадцати» - торговля, цифровая экономика, климатические изменения, устойчивое развитие и гендерное равенство. Но особое внимание приковано все же к «закулисью» и двусторонним встречам на полях саммита. Правда, некоторые из них отменились в самый последний момент. К примеру, Дональд Трамп, как обычно, через свой Твиттер отменил переговоры с Владимиром Путиным.

Исходя из того, что корабли и моряки не были возвращены из России на Украину, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше, если моя ранее запланированная встреча будет отменена. 

Также не состоятся встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином. Меркель пропустит первый день саммита из-за вынужденной посадки по пути в Буэнос-Айрес. Особое внимание приковано к саудовскому наследному принцу Мохаммеду бин Салману. На саммите ему вряд ли удастся избежать вопросов относительно убийства журналиста Washington Post Джамаля Хашогги. Также интересна встреча Си Цзиньпина и Дональда Трампа, поскольку обе страны находятся в состоянии торговой войны. Безопасность президентов обеспечивают 22 тысячи аргентинских полицейских. А самих жителей попросили на время уехать из города. Впрочем, это не помешало им устроить акцию протеста. Аргентинцы недовольны, что на саммит G20 затратили столько средств и усилий, в то время как страна переживает далеко не лучшие времена.   

Диана:  

То, что нам сейчас нужно - это не 20 президентов в нашей стране. Прежде всего, правительство должны заботиться о потребностях своих граждан, а не о том, что происходит за пределами Аргентины. Нам это действительно не нужно и G20 никак нам не поможет.  

Саммит G20 начнет свою работу через несколько часов. Из-за разницы во времени, о первых заявлениях мы узнаем лишь завтра.   

А.Сюмбаева