Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Атырауской области открыли новый автомобильный мост

AstanaTV
30.11.2018г. в 20:30
2222
В Атырауской области открыли новый автомобильный мост

В Атырауской области открыли новый и долгожданный мост. До сегодняшнего дня жители Махамбетского района добирались в соседние поселки с помощью катеров и паромов через реку. Теперь населенные пункты соединены автомобильным мостом. Власти региона надеются, что этот объект принесет пользу не только жителям Атырауской области, но и станет важным звеном в экономических связях с соседними регионами. Мост протяженностью 8 км и 10 метров - первый в Казахстане объект, построенный по новой технологии. Конструкция может выдержать груз до 180 тонн. Мост соединяет трассы республиканского значения Атырау-Уральск и областного Атырау-Индер. Теперь дальнобойщикам, направляющимся, например, из Астрахани в Уральск можно пересечь Атыраускую область, не заезжая в областной центр. Это значительно снизит транспортные расходы и улучшит деловые отношения между регионами и странами, уверен аким региона Нурлан Ногаев.  

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:  

Самое ожидаемое событие всех атырауцев и жителей соседних областей. Это долгожданный день. Это сделано благодаря плодотворной и успешной работе строителей, моих коллег, всех заинтересованных в строительстве данного моста.

Летом на пароме, зимой по льду - так раньше жители района добирались до соседних населенных пунктов. Путь в районную больницу или другие важные соц. объекты занимал больше часа. Теперь жильцы вздыхают с облегчением, понимая, что все это позади.  

Гульжан ШИРТАНОВА, МЕДСЕСТРА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:  

Очень тяжело было транспортировать больного раньше. Потому что дорога занимала много времени: пока дождешься парома или лодку. Теперь с мостом уходит максимум 10-15 минут.

Базар АМИРОВ, ЖИТЕЛЬ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:  

Всегда жители этого региона сталкивались с одной проблемой - преодоление Жайыка. Особенно сложно было по льду добираться. Во время упадка Урала все люди обходили Атырау. Сейчас наша мечта сбылась, мы очень этому рады.

Новый мост связывает с областным центром не только прибрежные поселки, но и 40 тысяч жителей и 10 сельских округов. Строить мост начали в 2014 году, из республиканского и областного бюджетов было выделено 9,5 млрд. тенге. 

Адиль Онербаев