Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанская молодежь встретилась с коллегами и соратниками Н.Назарбаева

AstanaTV
30.11.2018г. в 20:30
1966
Казахстанская молодежь встретилась с коллегами и соратниками Н.Назарбаева

Сильный, волевой, лидер во всем. Так Нурсултана Назарбаева характеризуют его коллеги и соратники. Накануне Дня Первого Президента в трудовых коллективах, в студенческих аудиториях прошли встречи, где соратники главы государства рассказали о его жизни и профессиональном пути. Организатором мероприятия стало молодежное крыло "Жас Отан". Ракымжан Мырзахметов из Тараза знаком с главой государства уже 60 лет. На встрече с молодежью, организованной партийным крылом "Жас Отан", вспоминает, что в 1958 году в украинский Днепродзержинск из Казахстана приехали учиться 60 молодых людей. В их числе был и Нурсултан Назарбаев. Из-за волевого характера будущего президента сразу назначили старостой. По окончанию учебы Мырзахметов встретил Назарбаева уже в Темиртау, где тот возглавил трудовую бригаду, которая под его руководством стала первой коммунистической трудовой организацией предприятия.  

Ракымжан МЫРЗАХМЕТОВ:  

Нурсултан - староста. Нурсултан очень находчив, любознателен. Мы тогда знали, что он очень человечен. Он мой ровесник. Я тоже 40-го года рождения. Как говорят у казахов, у ровесников Бог один. Нурсултан Назарбаев, вышедший из рабочей среды, - очень сильный человек.

Подобная встреча с молодежью ко Дню первого президента прошла и в Павлодаре. В ней участвовали активисты областного филиала партии «Нұр Отан». Они обращают внимание на зрелость, активную гражданскую позицию студентов и рабочей молодёжи. В шутку и всерьёз говорят: мир остановился бы, если юноши и девушки не были лучше своих родителей. Но старшие всегда ориентир для молодежи  

Николай ДЫЧКО, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»: 

И вот Президент сказал, что каждый молодой человек должен задать себе вопрос, а что он сделал, что он сделает для своей страны, какова его подготовка для того, чтобы быть важным, нужным и полезным в реализации всех задач и стратегий, которые обозначил наш Президент.

Еще одну историю знакомства с Нурсултаном Назарбаевым рассказала Вера Сухорукова. В прошлом аким Усть-Каменогорска и депутат Мажилиса. С президентом встречалась не раз. В Жезказгане Вера Николаевна работала заместителем акима области. Вспоминает визит главы государства на местный мясокомбинат, когда Нурсултан Назарбаев сумел беседу перевести в откровенный разговор. Другой случай произошел во время открытия моста в Восточном Казахстане.   

Вера СУХОРУКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «АЗИЯ АВТО»: 

Ну вот, открыли мост, а у меня складывается ощущение, что Президент решил проверить, есть ли там дальше дорога. И он сказал, ну давай посмотрим середину реки. И мы дошли до середины моста, вначале пустили мотоциклистов, прошли и убедились, что этот мост имеет смысл, он соединяет части города, дороги построены, он улыбнулся сказал, ну хорошо!

В Атырау активисты партии и молодёжного крыла «Жас Отан» говорили со студентами колледжа о том, каким был Нурсултан Назарбаев в молодости, чем руководствовался, о чём мечтал. Ребят для столь интересного разговора собрал местный партийный союз политологов.  

Сайролла САПАНОВ, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА им. Х. ДОСМУХАМЕДОВА: 

Нынешняя молодёжь должна знать место своё в обществе, знать как будет развиваться государство, понимать общественное сознание, разбираться, откуда идёт историческое сознание, откуда исходит наша история, причём в новом формате. Они должны это знать и работать в этом направлении, претворять это в жизнь.

Следующий год объявлен президентом Годом молодежи. Нынешнее поколение, живущее в мире без границ, имеет перед собой пример того, как сильный характер, любовь к труду, упорство и настойчивость могут открыть двери в будущее.   

А. Вервекин