Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Во Франции к антиправительственным выступлениям присоединились водители скорой помощи

AstanaTV
04.12.2018г. в 20:30
1675
Во Франции к антиправительственным выступлениям присоединились водители скорой помощи

Во Франции вот уже две недели не стихают протесты «жёлтых жилетов». К антиправительственным выступлениям присоединились водители скорой помощи. Около сотни машин заблокировали движение в центральной части Парижа. По последним данным, арестованы более 400 человек. Потушено около 200 пожаров. По предварительным расчётам, манифестации обошлись стране более чем в три миллиона евро. Судя по всему, на этой неделе можно ожидать продолжения протестов. Во всяком случае, в правительстве заговорили о возможности введения режима ЧП. Чего не хватает французам и способна ли власть удовлетворить запросы «жёлтых жилетов»? Об этом Анара Сюмбаева.

Уже сутки в центре Парижа парализовано движение. Около сотни машин «Скорой помощи» заблокировали центральную часть столицы. На замечания и требования полиции не реагируют. Доходит до потасовок. Медики требуют отменить реформу финансирования медицинского транспорта. В течение этого года цена на дизельное топливо выросла примерно на 23%, на бензин - на 15%. С 1 января еще будет повышение.

Рашид СУКМАНИ, ВОДИТЕЛЬ «СКОРОЙ ПОМОЩИ»:

Мы надеемся, что правительство возьмется за ум и приостановит действие этого закона. 80% компаний «скорой помощи» на грани закрытия и это неприемлемо. Мы остаемся практически без доходов.

Соня, МЕДСЕСТРА:

Мы протестовали 5 и 16 ноября, а сегодня, 3 декабря, против нового закона о финансировании социального обеспечения. Этот документ мешает нам работать, они душат нас финансово. У нас другого выхода, кроме как начать увольнять людей, нет.

Помимо медиков, среди тысяч протестующих - рядовые французы, уставшие жить на несколько сотен евро в месяц. Все «съедают» непомерные цены на топливо и бензин. На этот раз, хулиганы не пощадили даже Триумфальную арку. Ранее демонстранты не раз перекрывали подъезды к топливохранилищам ведущих нефтяных компаний. По данным МВД, ранены более 1300 человека, 39 - в критическом состоянии. Трое - погибли.

Кристоф КАСТАНЕР, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ФРАНЦИИ:

Насилие такого масштаба редко когда отмечалось в современной Франции, это крайне серьезное явление. Подобное насилие постыдно и недостойно нашей страны. Нет никакого справедливого и законного оправдания насилию и желанию убивать. Участники протеста именно этого и хотели - убивать наших полицейских.

Толпа требует диалога с властью, и эту возможность им предоставили. Накануне прошли переговоры в Матиньонском дворце с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом. Один из «переговорщиков» - лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Власти должны пойти навстречу, иначе это может привести к трагическим последствиям, считает политик.

Марин ЛЕ ПЕН, ЛИДЕР «НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ»:

Мы указали на то, что властям необходимо в срочном порядке отменить вводимые тарифы на бензин и дизельное топливо. Мы также указали премьеру на необходимость значительного понижения тарифов на электроэнергию и газ, так как они являются средствами первой необходимости для французов.

Пока демонстранты рушат Париж, в Елисейском дворце сдержано заявляют, что не потерпят насилия и беспорядков. Между тем, количество протестующих выросло до 5 с половиной тысяч человек. И их требования изменились. Вместо «снизьте цены на бензин», теперь демонстранты хотят отставки руководства страны. Власти не исключают введения режима ЧС.

А. СЮМБАЕВА