Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Мы давно об этом знали» - внучка генерала Панфилова о рассекреченных документах о подвиге 28 гвардейцев-панфиловцев

AstanaTV
04.12.2018г. в 20:30
1954
«Мы давно об этом знали» - внучка генерала Панфилова о рассекреченных документах о подвиге 28 гвардейцев-панфиловцев

Подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев получил дополнительные подтверждения и описания. Новые факты об их героизме появились после рассекречивания документов. Министр культуры России Владимир Мединский опубликовал в одной из российских газет допросы участников битвы под Москвой, подтверждающие подвиг 316-ой стрелковой дивизии. В архиве спецслужб под грифом «СМЕРШ» также хранились схемы наступления немецких соединений, в частности танковых дивизий. Подробно неравный бой гвардейцев с танками описал военком стрелкового полка Ахметжан Мухамедьяров.

Из показаний бывшего военкома 1075-го гвардейского стрелкового полка А. Мухамедьярова:

Против второго взвода двумя эшелонами шли до 50 танков противника. Неравный бой длился 4-5 часов, герои, подпустив танки на близкое расстояние, ручными гранатами и бутылками с горючим подбили и уничтожили 18 танков противника и после того, когда все бойцы этого взвода, 28 гвардейцев-панфиловцев во главе с политруком т. Клочковым были убиты и задавлены танками.

В рассекреченных материалах расследования НКВД указано, что факт подвига подтверждён. А неточности в описании битвы и её участников вероятно мог допустить журналист военной газеты Кривицкий, потому что запомнить и записать казахские фамилии фронтовиков было сложно, - считает внучка генерала Панфилова Алуа Байкадамова. Она сама уже не первый год собирает документальные доказательства боя на Волоколамском шоссе. Рассекреченные документы для директора военно-патриотического музея не стали открытием.

Алуа БАЙКАДАМОВА, ВНУЧКА ГЕНЕРАЛА И. ПАНФИЛОВА:

Те документы, которые сегодня рассекречены, мы о них давным-давно знали. Я знала, допустим, лично из рассказов. По воспоминаниям Васильева, который говорит, что мы не боялись танков, мы были истребителями танков. И теперь, если вы пройдетесь по этой аллее, обратите внимание на год рождения: 1904, 1905, 1906, 1908, там один Сенгербаев молодой, по-моему, 22 года, все остальные те, у кого уже были дети. Это смертники.

А. ОНЕРБАЕВ