Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

В село Баскудук Мангистауской области проведен природный газ

AstanaTV
06.12.2018г. в 20:30
4888
В село Баскудук Мангистауской области проведен природный газ

В Мангистауской области газифицировано село Баскудук. Долгожданного события жители населенного пункта ждали несколько лет. Газификация села Баскудук и еще пяти районов региона реализуется АО «Казтрансгаз Аймак» в рамках инвестпрограммы «Модернизация, реконструкция и новое строительство газораспределительных сетей населенных пунктов Мангистауской области».

Еще весной жители этого населенного пункта штурмовали областной акимат с требованием газифицировать село. И вот, спустя почти полгода, голубое топливо поступило в Баскудук. Семья Тлеуовых одна из первых к дому которых проведен природный газ. В семье по этому случаю устроили настоящий праздник.

Шарбат ТЛЕУОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАСКУДУК:

Вы не представляете, как долго мы этого ждали. Куда только не ходили жаловаться. Постоянно приходилось покупать газовые баллоны. Это и небезопасно было. Теперь вот пользуемся природным. В канун Нового года событие.

Газификация села проведена в рамках реализации инвестиционного проекта компании «Казтрансгаз Аймак» «Модернизация, реконструкция и новое строительство газораспределительных сетей населенных пунктов Мангистауской области». Данный проект рассчитан на 2015-2020 годы. Протяженность газопровода 1328 километров. На сегодняшний день выполнено 97% объема работ, - отмечают в «Казтрансгаз Аймак».

Ернур ИБРАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ДИРЕКТОРА МАНГИСТАУСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ФИЛИАЛА АО «КАЗТРАНСГАЗ АЙМАК»:

Это был проблемный участок, здесь около 250 участков. Из них 175 уже застроены, там дома. Из них 175 уже, вот эти участки, составляют 9 улиц. Из них мы уже монтаж закончили, еще 2 улицы есть, то есть у нас остается только продувка, опрессовка и полностью подача газу населению.

Таким образом, на сегодняшний день 99% населения обеспечено природным газом.

Ералы ТУГЖАНОВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Эти работы планировалось провести в следующем году, но по нашей просьбе, чтобы решить проблему жителей, компания «Казтрансгаз Аймак» начала реализацию проекта 2 месяца назад. За короткое время выполнен большой объем работы. Затрачено 248 миллионов тенге. До 20 декабря остальные дома в этом селе подключат к газу.

Реализация проекта позволяет повысить уровень газификации области, также способствует созданию необходимой инфраструктуры для дальнейшей газификации новых объектов, как жилых, так и объектов бизнеса. К слову, на время работ создано около 800 рабочих мест. После завершения проекта планируется сохранить порядка 100.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА