Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Производителей казахстанского кино освободят от уплаты НДС и корпоративного налога

AstanaTV
06.12.2018г. в 20:30
2715
Производителей казахстанского кино освободят от уплаты НДС и корпоративного налога

Производителей казахстанского кино освободят от НДС, а «Казахфильм» превратят в Свободную экономическую зону и не приватизируют. Эти нормы предусматривает закон «О кинематографии», который сегодня принял Сенат. Также, согласно документу, в стране создадут центр поддержки национального кино. Он будет распределять госсредства между кинопроектами и решать вопрос по их возврату. Отбирать кандидатов будет экспертный совет и межведомственная комиссия при Правительстве, рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Наши национальные фильмы освобождаются от НДС - налог на добавленную стоимость - 12% процентов. Выгодно будет людям, которые хотят вкладывать деньги в кино, они могут более смело вкладывать. Вторая норма - национальные фильмы освобождаются от корпоративного налога - 20%. И третья норма - мы даем зарубежным компаниям снимать фильмы в Казахстане.

Новый закон определяет, что прокат национальных фильмов должен осуществляться на казахском языке или «при необходимости на других языках». Картины не на казахском языке должны выходить на большие экраны с дубляжом или субтитрами. Это коснется и иностранных лент. В год их ввозят до 300, однако переводят на государственный язык единицы, отметил министр. По словам Мухамедиулы, норма обязательного дубляжа прописана в законе о культуре, но носит там декларативный характер. Новый же закон, по мнению разработчиков, должен изменить ситуацию.

Е. БРЫНЮК