Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Повышать зарплаты госслужащим для борьбы с коррупцией - неэффективно, - эксперт

AstanaTV
07.12.2018г. в 20:30
2555
Повышать зарплаты госслужащим для борьбы с коррупцией - неэффективно, - эксперт


Повышение заработных плат госслужащих не поможет в борьбе с коррупцией. Такое мнение в ходе международной конференции в Астане выразила консультант Антикоррупционной сети ОЭСР Екатерина Згуладзе. В прошлом министр внутренних дел Грузии, Згуладзе приехала в Казахстан, чтобы поделиться опытом в борьбе со взяточничеством. Спикер, в частности, отметила, что в Грузии несколько лет повышали зарплаты чиновников, однако такой метод не дал результатов. Поэтому Згуладзе советует создать новый Кодекс поведения госслужащих и укоренять моральные принципы.

Екатерина Згуладзе, консультант антикоррупционной сети ОЭСР, экс-министр внутренних дел Грузии:

Хочу привести этот пример на примере полиции. Мы повышали и повышали им зарплаты, мы строили новые офисы, мы закупали новые машины, но реально то, что поменяло их отношение к людям и отношение людей к ним, когда в один момент они поняли, что они заслужили уважение общественности и это так дорого стоит. Это гораздо дороже, чем 500 или 5000 взятки, которые им предложат.

В отечественном Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, говорят, опыт Грузии, безусловно, показательный. Но, то, что работает в других странах не всегда применимо к Казахстану. В нашей стране повышение зарплат чиновников - это базовый элемент в борьбе со взятками. Дополнительно применяются другие методы в виде общественного контроля и цифровизации. И это дает результаты, - уверяют в профильном ведомстве.

Данияр САБИРБАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АНТИКОРРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДГСПК:

Сегодня заработные платы это базовый элемент, на котором мы должны строить систему. Согласитесь, очень сложно укорять и говорить о морали при зарплатах в 60-70 тысяч тенге. Вот вы попробуйте прийти к госслужащему и говорить о высоких ценностях и любви к Родине и патриотизме с зарплатой в 60 тысяч. Мы это делаем. Это нужно делать, но это сложно.

О. ЧАПУРИНА