Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В столичном районе «Байконыр» установят свыше 300 канализационных люков с защитой от вандалов

AstanaTV
07.12.2018г. в 20:30
1749
В столичном  районе «Байконыр» установят свыше 300 канализационных люков с защитой от вандалов


В следующем году в Астане появятся специальные крышки с антивандальными замками, - рассказали нашему телеканалу в акимате района «Байконыр». Установят свыше 300 подобных люков. Меры стали ответом на проблему открытых канализационных колодцев. Вместе с тем, столичные власти понимают, что важна и борьба с несанкционированными пунктами приема цветного металла. Алина Бржанова узнала, что из 60 организаций только треть имеют разрешительные документы. Полицейские выявляют незаконных скупщиков во время специальных рейдов.

Увидев полицейских, многие предприниматели спешат покинуть свои рабочие места. Даже не успевают закрыть ворота. Но одного такого скупщика нам со стражами порядка все-таки удалось застать. Правда, ни личных документов, ни лицензии у мужчины не оказалось. Ему грозит административная ответственность.

Я переехал в Астану 5-6 месяцев назад. Зарабатываю, чем приходится, прием металла - мой главный источник доходов. Мы принимаем только ненужные старые изделия, ничего противозаконного не берем. Но и этого пока не хватает, чтобы оформить документы.

Многие принимают цветмет прямо на дому, - рассказали нам полицейские. Свои дворы они превратили в настоящие свалки. Из 30 подобных пунктов в районе «Байконыр» только один работает законно.

Самат КАИРГЕЛЬДИНОВ, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР МПС УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ РАЙОНА «БАЙКОНЫР» г. АСТАНА:

Выявлено 10 пунктов, которые осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность. Они привлечены к административной ответственности. Штраф в размере 15 МРП. В случае, если привлекается повторно физлицо, штраф будет 30 МРП.

Именно в такие подпольные пункты любители легкой наживы несут ворованные изделия. Среди них и крышки люков. Часто их отсутствие приводит к увечьям. А в конце ноября в Астане 13-летняя школьница погибла, провалившись в открытый люк. После трагедии аким города Бахыт Султанов поручил начать установку антивандальных крышек.

Ерлан КАНАЛИМОВ, АКИМ РАЙОНА «БАЙКОНЫР» г. АСТАНА:

В безлюдных местах люки ставим из композитного материала. Это в 2-2,5 раза дешевле, чем чугунные. На проезжей части у нас плавучие люки. И замковые будем ставить на тротуарной части, где люди ходят.

По данным акимата, в прошлом месяце коммунальщики не досчитались 1400 крышек от люков. Отмечу, за одну единицу в пунктах приема дают по две-три тысячи тенге. Только в декабре в службу IKomek поступило около 300 жалоб на открытые колодцы.