Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Кризисный Центр Кызылорды в этом году поступило еще четверо пожилых людей, от которых отказались дети

AstanaTV
07.12.2018г. в 20:30
3366
В Кризисный Центр Кызылорды в этом году поступило еще четверо пожилых людей, от которых отказались дети


В Кызылорде Кризисный Центр все чаще становится единственным пристанищем для пожилых людей. К примеру, с начала года там нашли приют уже четверо стариков. Все они - жертвы бытового насилия. Мечтают об одном: провести остаток жизни в доме престарелых. Моя коллега Шарипа Сактапова о тех, кто оказался ненужным детям.

Мечты о внуках, семейных застольях и обеспеченной старости не сбылись. 74-летняя Акырыс Доскабылова сейчас желает только одного: дожить свой век в спокойствии. Рассказывает, что более десяти лет терпела издевательства от собственных сыновей. Последней каплей стало, когда младший из них поднял руку на мать.

Акырыс ДОСКАБЫЛОВА:

Орал на меня, ругался, а потом взял и ударил по лицу. Я, что успела, накинула на себя сверху и выбежала на улицу. Туда теперь я не вернусь. Он меня называет скотиной, ишаком. Я плачу от обиды за все издевательства. Куда теперь я денусь? Вернусь, так он прибьет теперь меня до смерти.

На смену прописки в прошлом году решились трое пожилых кызылординцев. Все - жертвы бытового насилия. В этом году кризисный центр стал домом еще четверым старикам. Сюда их приводят полицейские.

Айнур ЖУМАБАЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. КЫЗЫЛОРДЫ:

Бродящую по улицам 74-летнюю бабушку обнаружил наш инспектор участковой полиции и привел в кризисный центр «Қамқорлық». В дальнейшем, если от нее официально откажутся дети и у нее не будет другого места для проживания, то через собес будет устроена в «Дом престарелых». Здесь, в центре, можно проживать до шести месяцев.

Пожилые родители, женщины с детьми все чаще стали обращаться за помощью, рассказывают сотрудники кризисного центра. Здесь все проходят полное медицинское и психологическое обследование. Нуждающимся восстанавливают документы, решают вопрос получения пособий, алиментов, обучают и трудоустраивают. С начала года услугами центра воспользовалось более 200 кызылординцев.

Жанар АЛТЫНБАСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КРИЗИСНЫМ ЦЕНТРОМ «ҚАМҚОРЛЫҚ»:

В кризисном центре «Қамқорлық», согласно стандартам оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия, предоставляют восемь видов услуг. Это -социально-педагогические, бытовые, психологические, правовые, экономические, культурно-трудовые. А делом бабушки соответствующие органы занимаются, они все расследуют и в рамках закона будет принято решение по месту дальнейшего ее проживания.

Сейчас порядка пятидесяти бабушек, дедушек и женщин с детьми собираются встретить новый год здесь, одной семьей.

Ш. САКТАПОВА