Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Французы требуют отставки президента Э.Макрона

AstanaTV
09.12.2018г. в 19:46
2369
Французы требуют отставки президента Э.Макрона

Протесты «желтых жилетов» во Франции становятся все более агрессивными, несмотря на то, что власти согласились ввести на полгода мораторий на повышение цен на топливо, газ и электричество. Демонстрантам этих уступок Эммануэля Макрона уже недостаточно. Они требуют отставки президента и роспуска правительства, поскольку считают, что власти со своими обязанностями не справляются. К «желтым жилетам» присоединились школьники. Им не нравится реформа образования, инициированная Макроном, из-за которой теперь труднее поступить в университет. Протесты проходят в Марселе, Нанте, Тулузе и Париже. В столице власти ввели бронетехнику и использовали слезоточивый газ. Как следствие, более 500 человек задержаны, 274 – арестованы. На этот раз разрушений и погромов удалось избежать. На улицы вывели около 90 тысяч полицейских. 

Лоуренс КРУВЕЗЬЕ: 

Макрон должен уйти в отставку. Парламент – тоже, в полном составе. Мы должны вернуть лучшее руководство. Потому что мы сыты по горло. Мы цепляемся за соломинку, чтобы выжить, а им нет дела до наших проблем. 

Жиль НОБЛЬ: 

Это уже нетерпимо, мы чувствуем себя угнетенными из-за этих технократов, которые управляют нами. Они живут как на другой планете, и они не понимают нас. 

Беспорядки во Франции продолжаются с середины октября. Недовольные жители вышли на улицы в знак протеста против повышения налога на бензин. Эксперты уже заговорили о возможности государственного переворота. По данным французского МВД, в рядах демонстрантов замечены радикалы.