Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В музее Семея выставили чемодан, в котором принесли останки Шакарима Кудайбердиева

AstanaTV
09.12.2018г. в 20:00
7237
В музее Семея выставили чемодан, в котором принесли останки Шакарима Кудайбердиева

В Семее в государственном музее Абая посетителям впервые показали чемодан, в котором перевозили останки известного поэта и писателя Шакарима Кудайбердиева. Этот уникальный экспонат в прошлом году был передан местным жителем. Богатейшее творчество Шакарима Кудайбердиева вошло в сокровищницу национальной культуры. Его убили в 71 год. Великий философ без суда и следствия был расстрелян советскими чекистами в 30-х годах. О тяжелой и трагической судьбе сына казахской степи расскажет Ирина Якунина. В музее Абая города Семей выставлен уникальный экспонат. Работники музея называют его сакральным: это чемодан, в котором в 1961 году были перевезены в село Жидебай останки поэта, философа и историка Шакарима Кудайбердиева. Обычный на вид чемодан, их во времена СССР выпускали тысячами. Советские люди любили такие. Именно такой чемодан коричневый на застежках, с пометкой Ленинград 53 для поездки на курорт в 1953 году купил отец жителя Семея Айдара Доланбекова. И вплоть до 2017 года в семье чемодан хранили, как реликвию. И на это были причины.

Мирамгуль КАЙРАМБАЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ АБАЯ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: 

По воспоминаниям Айдара Доланбекова он говорил, что отец, однажды летним вечером пришел домой и сказал матери, освободи чемодан, и после всех этих событий, его мать с особым отношением относилась к этому чемодану, всегда его берегла.

Когда с документов сняли гриф секретности, историкам доподлинно удалось установить как, когда и при каких обстоятельствах был убит великий сын казахского народа, родной племянник, ученик и последователь Абая - Шакарим. В 1925 году к руководству республикой пришел Голощекин, фигура - одиозная. Он окружил себя людьми, беспрекословно исполнявшими его волю. Среди них был Емтай Ерназаров. Он приехал с инспекцией в Чингистау, где жил Шакарим. Измученный голодом народ, пошел к представителю власти с жалобами, но Ерназаров их не принял. И тогда к нему обратился уважаемый, старейший - Шакарим. После беседы с Ерназаровым Шакарим сказал людям: « не мучьте себя понапрасну, он не способен понять проблемы». И эту боль за свой народ он выразил в стихах:

КАДРЫ Д/Ф «ШАКАРИМ», КАЗАХФИЛЬМ  

Нет, насытиться свободой нам не дали.

Обретем ли справедливость мы? Едва ли.

Вот пришел народ к правителям в надежде

Разберутся мол, ответят на печали.

Но власть имущие на народные чаяния и печали не ответили. Люди же верили Шакариму, а правители боялись его авторитета в степи. Нашли жестокий способ. Расстреляли. Это злодеяние совершил бывший начальник ГПУ Чингистауского НКВД Абзал Карасартов. Возможно, мы бы так и не узнали, где похоронили писателя, если бы не свидетель Кабыш Керемкулов.  

Мирамгуль КАЙРАМБАЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ АБАЯ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ:

Кабыш Керемкулов был молодым человеком 18 лет, в тот момент кода расстреляли Шакарима, его отец сказал, иди и проследи, куда сбросят тело Шакарима, и он был единственным свидетелем, он шел за этим отрядом и запомнил колодец, куда сбросил тело. И в последствии, он сам по себе охотник и талантливый человек и жил недалеко от этих мест, и старался, чтобы скотина не потоптала это место. Всю жизнь 30 лет он это место охранял и показал сыну Шакарима - Ахату это место. 

25 июля 1961 года сын Шакарима спустился в этот колодец и три дня один вел раскопки останков отца. Описывая все до мельчайших подробностей. Размер и вес останков. Установили, что одна пуля попала в ногу, вторая пробила грудь Шакарима. Ахат достал со дна колодца все кости до единой. И вот, в этом чемодане, их перевезли в село Жидебай, где недалеко от могилы Абая 8 августа 1961 года провели обряд погребения Шакарима. 

Мирамгуль КАЙРАМБАЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ АБАЯ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: 

На сегодняшний день мы удостоверились в том, что действительно этот чемодан является тем, о котором говорится во многих воспоминаниях.

Сегодня на месте колодца, куда было сброшено тело Шакарима, стоит памятник. Его труды - бесценный дар народу. Он переводил произведения Пушкина и Толстого, последнего считал своим учителем. Они переписывались. Толстой восхищался и очень ценил ум и талант Шакарима. В музее собраны уникальные экспонаты и фотографии. Но самой библиотеки Шакарима не сохранилось. НКВД её сожгли. Когда убили великого писателя и поэта ему был 71 год.