Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

260 тысяч тенге в месяц можно заработать на штрафах после введения системы поощрения от МВД, - financekаz

AstanaTV
10.12.2018г. в 20:30
1298
260 тысяч тенге в месяц можно заработать на штрафах после введения системы поощрения от МВД, - financekаz


260 тысяч тенге в месяц можно заработать на штрафах после введения системы поощрения от МВД. На телеграм-канале financekаz подсчитали среднемесячный «доход» казахстанцев, которые в среднем по 1,5-3 часа в день находятся за рулем. Расчеты произведены с учетом оплаты нарушений в течение недели с момента составления протокола, а значит - с 50-процентной скидкой. Планируется, что новая система стимулирования от МВД будет работать по следующей схеме: 50% штрафа полагаются государству, 40 - отправителю информации и 10% - разработчику. Для того чтобы сорвать куш, нужно всего лишь отправить фото или видео-отчет на мобильное приложение. Сейчас оно находится в разработке, пояснил на днях глава МВД Калмуханбет Касымов. Наша съемочная команда решила выяснить, знают ли столичные водители о потенциальном заработке и что думают о таких мерах борьбы с правонарушителями.

Если я увижу нарушение, біреуді қағып кетіп, или машинасын сызып кетіп қашып кетіп жатса, я бы и так его заложил, если он нарушает закон, ол заң бұзса. Но если сверху еще и деньги будут давать, то, конечно, это было бы приятно с полезным.

Конечно, я бы посылал видео. Будет порядок, закон-то для всех один. И в первую очередь для самих сотрудников МВД. А то они сами нарушают правила вождения.

М. ЖАКИЯНОВА