Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Карагандинских колледжах работали педагоги с психическим расстройством, - областная прокуратура

AstanaTV
10.12.2018г. в 20:30
1623
В Карагандинских колледжах  работали педагоги с психическим расстройством, - областная прокуратура



В Карагандинских колледжах работали педагоги с психическим расстройством, а так же ранее судимые за половое преступление в отношении ребенка. Два вопиющих факта выявила проверка областной прокуратуры.

Нурсултан КАДЫРБАЙ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ:

В колледжах работали два преподавателя, один из которых состоял на учете в психиатрии, другой - ранее совершал посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, ранее судимый. Имеются факты нарушения преподавателями требований к профессиональной практике. В результате к ответственности привлекли 74 человека. Одного из них к уголовной ответственности.

Надзорные органы не сообщают какие именно колледжи Караганды «отличились» при проверке. Но заверяют, что теперь все дети в безопасности. Прокуроры проверили документацию и организацию учебного процесса всех колледжей и ВУЗов центрального региона за три последних года. Выяснилось, что некоторые учебные заведения завышали количество студентов, обученных в рамках госзаказа. Допускались факты незаконного лишения студентов стипендий, предоставлялись недостоверные данные по трудоустройству выпускников, нарушались требования к проведению профессиональной практики. По результатам проверок в доход государства возмещено свыше 89 миллионов тенге.

М. ИНЕВАТОВА