Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Фермер из СКО оказался заложником судебных тяжб между Инвестфондом Казахстана и ТОО «Тельман-Север»

AstanaTV
10.12.2018г. в 20:30
6539
Фермер из СКО оказался заложником судебных тяжб между Инвестфондом Казахстана и ТОО «Тельман-Север»



Фермер из Акжарского района Северо-Казахстанской области несколько месяцев не может вернуть свой урожай. Марат Шапенов по договоренности засеял землю ТОО «Тельман-Север». Но, во время уборки, участок в более чем четыре тысячи гектаров продали на электронных торгах. Якобы, за долги. Новый владелец вместе с территорией забрал и часть выращенного зерна. Из-за этого пострадавший аграрий не может выплатить дивиденды пайщикам. В непростом земельном споре разбиралась Айгерим Кусаинова.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

4300 гектаров земли стали поводом для споров между фермерами Акжарского района. Несколько месяцев аграрии пытаются через суд отменить решение электронных торгов и вернуть свою собственность.

ТОО «Тельман-Север» входит в группу компаний «Богви». Учредитель проблемного холдинга задолжал кредиторам. В итоги земельные участки оказались в залоге Инвестфонда Казахстана и были арестованы судебными исполнителями. Поэтому самостоятельно сеяться хозяйство не могло, - говорит директор «Тельман-Север» Даут Кудьяров. Но, чтобы земли не пустовали, договорились с ТОО «Бекзат -1».

Даут КУДЬЯРОВ, ГЛАВА ТОО «ТЕЛЬМАН-СЕВЕР»:

Пайщики передали эти земли «Бекзат-1». Они земельные доли отсудили, которые были в залоге Аграрной кредитной корпорации, банка Развития Казахстана. Когда они отсудили его с залога, но потом на нем были еще аресты. Пока шли судебные тяжбы частный судебный исполнитель каким-то образом выставил на аукцион и продали эти земли.

Из 4300 гектаров земель ТОО «Тельман-Север» Марат Шапенов засеял больше двух тысяч. Сам успел убрать половину. Остальное, по его словам, под присмотром охранного агентства и полицейских скосил уже новый хозяин - крестьянское хозяйство «Болат».

Марат ШАПЕНОВ, ГЛАВА ТОО «БЕКЗАТ-1»:

В августе заключили договор, и на 981 гектар произвели уборку. На сегодняшний день они арестовали это зерно. Свидетели были милиция, они наняли охрану. На сегодняшний день нет возможности выдать паи, в связи с тем, что они его содержат у себя на току.

Пайщиками этих земель являются почти 300 жителей трех поселков Акжарского района. Земли, по словам представителя сельчан, были проданы незаконно. Ведь о грядущем аукционе ни люди, ни глава «Тельман-Север» ничего не знали.

Ляззат КУСАИНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАЙЩИКОВ:

Когда произошли торги, частный судебный исполнитель, не поставив в известность должника ТОО «Тельман-Север», произвела реализацию. Но впоследствии выяснилось, что от ТОО «Тельман-Север» представлял их интересы некоторое лицо по доверенности. Он никому доверенность не давал. Идет грубое нарушение прав юридического лица и тех пайщиков, которые в него входят.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам Ляззат Кусаиновой, ответчики, а это КХ «Болат», акимат Акжарского района, Инвест Фонд Казахстана и частный судебный исполнитель на заседания районного суда ни являлись. А потому дело передали в городской экономический суд. Однако, по иску пайщиков, апелляционная комиссия его вновь вернула в первую инстанцию.

А. КУСАИНОВА