Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За 2 месяца более 1000 казахстанцев получили бесплатные юридические консультанции по земельному вопросу

AstanaTV
13.12.2018г. в 20:30
1583
За 2 месяца более 1000 казахстанцев получили бесплатные юридические консультанции по земельному вопросу

Не столько важно оформить земельный участок, сколько потом не лишиться его. Такой вывод моя коллега Меруерт Жакиянова сделала после посещения семинара. В Астане юристы объясняли горожанам все тонкости, связанные с земельным вопросом. За два месяца бесплатную юридическую консультацию получили более тысячи человек. Семинары прошли во всех регионах Казахстана.

Если перефразировать классика, то современных людей точно испортил «земельный вопрос». Достаточно посмотреть на этот переполненный зал. Все собравшиеся на семинаре астачане хотят получить разъяснение именно по земельным делам. Они - в большинстве своем - оборачиваются в проблему. Юристы стараются объяснить все нюансы.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЮРИСТ:

Из 100% 70% вопросов предоставления земель под ИЖС, ЛПХ, садоводство или дачное строительство. И граждан интересуют вопросы именно под ИЖС: как получить земельный участок, как встать в очередь, как контролировать эту очередь, мониторить ее, куда подавать заявление.

У стойки с микрофоном поднимали и вопросы изъятия земельных участков. Алтынбек Каримов - собственник участка в 4 га. Приехал с Енбекского сельского округа Аккольского района. В местном акимате его хотят лишить земельного надела, купленного 10 лет назад. Ранее на участке находились заброшенные животноводческие фермы. При оформлении договора купли-продажи в акимате документы на фермы не нашли, поэтому должным образом землю так и не оформили. Все это время Каримов исправно выплачивал налоги. А теперь узнает, что участок уже пару лет принадлежит другому собственнику. Алтынбек КАРИМОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Проблема в том, что безнаказанность земельников. Есть такой Садвакасов начальник, делает все задним числом. Как может 414 кадастровый номер сделать наложение на 505, когда я оформил с 2007 года, а ТОО оформило в 2018 году. И говорят - наложение 414 на 505. Как может быть? Это что, номера кадастровые выдают как номера машин?!

Еще одна запутанная история у Куаныша Сарсенова. Молодой столичный предприниматель три года занимается общественным питанием. Арендует в Астане три участка по 250 квадратных метров каждый. Право аренды подходит к концу, а в продлении ему отказывают. В управлении земельных отношений объяснили, что теперь это - компетенция столичного сельхоз производственного кооператива, который занимается СУБарендой. Но изначально договор заключался именно с управлением акимата и на совсем ДРУГИХ условиях, - говорит бизнесмен.

Куаныш САРСЕНОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Так как право аренды находится у меня, я плачу небольшую сумму, за 250 квадратов я плачу около 10 тысяч тенге. Для сравнения: те, которые берут в СПК, за 19 квадратных метров платят свыше 200 тысяч тенге. Разница очень большая.

Семинары при поддержке Агентства по противодействию коррупции прошли во всех регионах страны. Экспертам удалось помочь более тысячи казахстанцам, а в Шымкенте по фактам правонарушений даже назначили проверки госорганов. Еще об одной земельной истории мы расскажем в это воскресенье в «Избранном за неделю». Там речь идет уже об иностранном инвесторе.

М. ЖАКИЯНОВА