Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Частные детсады опасаются остаться без воспитанников

AstanaTV
13.12.2018г. в 20:30
3217
Частные детсады опасаются остаться без воспитанников

Частные детсады опасаются остаться без воспитанников. Вопрос подняла учредитель ассоциации дошкольных учреждений во время заседания Совета по защите прав предпринимателей. По мнению Майры Байдубековой, проблемы могут возникнуть из-за реформ в сфере образования. Так, со следующего года воспитанники старших групп будут учиться в подготовительных классах школ. При этом сократится и объем государственного финансирования детсадов, уточнила Байдубекова. Сейчас госсубсидии частные детсады получают на детей от трех до шести лет. Ассоциация предлагает давать поддержку и на двухлетних малышей. Их только в Астане в частных дошкольных учреждениях свыше полутора тысяч. При этом родители двухлеток платят за услуги частников около 50 тысяч тенге ежемесячно. Дотации помогут снизить эту сумму вдвое.

Майра БАЙДУБЕКОВА, УЧРЕДИТЕЛЬ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

Дети шестилетнего возраста уйдут в 0 классы школ. У нас останутся только дети 3 и 4 лет. Двухлетние у нас не финансируются. По программе «Балапан» госдотации на них не выделяются. В государственных садах выделяют эту дотацию. И это есть на практике в Таразе, Караганде, ЗКО и в Алматинской области выделяют деньги на двухлетних детей.

Депутаты маслихата поддержали инициативу Ассоциации и готовы пересмотреть бюджет. Но в управлении образования Астаны отмечают, что сначала нужно обеспечить сто процентный охват детей от 3-х до 6-ти лет. Только после этого можно будет рассматривать вопрос дотаций для младших групп. Пока же охват не превышает 80%, - отмечают специалисты. Не дождавшись своей очереди, многие родители вынуждены отдавать детей в «теневые» сады.

Ляззат РАЗБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. АСТАНА:

Теневой детский сад это незаконный сад. Это предприниматель, который без разрешительных документов открыл детский сад, набрал детей. Как это было с д/с «Фантасимо». Предприниматель открыл сад, собрал деньги, сейчас их найти не могут.

А. БРЖАНОВА