Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Опубликован список запрещенных в школьных столовых продуктов

AstanaTV
13.12.2018г. в 20:30
1703
Опубликован  список  запрещенных в школьных столовых продуктов

Опубликован список продуктов, запрещенных в школьных столовых. Его обнародовали сотрудники комитета охраны общественного здоровья и партии «Нұр Отан». Специалисты объясняют, перечень представили из-за того, что не все работники общепитов соблюдают требования к меню учеников. И все чаще в ведомство обращаются недовольные родители. Как будут следить за соблюдением норм, расскажет Алина Бржанова.

Только полезные и натуральные продукты должны быть в школьном меню по госстандарту. Никакого фаст-фуда, острых соусов, жареных во фритюре изделий. Но многие предприниматели пренебрегают этими правилами, - отмечают в комитете охраны общественного здоровья. Поэтому в качестве повторного напоминания специалисты ведомства совместно с партией «Нұр Отан» опубликовали полный список запрещенных продуктов. В перечне теперь яйцо, макароны по-флотски, а также молочные товары, не прошедшие термическую обработку.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Вопрос по использованию колбасных изделий неоднократно поднимался. Поступало много жалоб от родителей. Мы рады, что сегодня эта проблема решена. Далее нам предстоит большая работа по выработке стандартов буфетного меню, который на сегодня никак не регламентируется. Наши школьники должны получить здоровое и сбалансированное питание.

Исключение этих продуктов из меню на ценах в школьных столовых не скажется. В среднем один прием пищи обходится в 300-400 тенге. Этого, по словам специалистов, должно хватить для полноценного обеда. В основе стоимости только полезные продукты и блюда. Члены же родительского комитета могут следить за тем, чем по факту кормят детей.

Марал РАХИМЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КООЗ МЗ РК:

Они могут в любое время прийти, нам это запрещено. Они могут зафиксировать все это. Если будет три замечания, они расторгают договор на проведение этих услуг. Получается, полноценно следить за качеством питания сейчас могут родители.

Владельцы общепита отмечают, что обновленное меню от старого сильно не отличается.

Ляна ТУРСЫНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ЗКО:

Глобальных изменений нет. Мне, как предпринимателю, нравится, что более конкретно уже идет разъяснение в САНПиНа. Школьное питание должно быть обеспечено блюдами из белка. В меню должны быть фрукты, овощные салаты. Все это в нашем меню предусматривается.

Специалисты Комитета проверять школьные столовые могут только раз в полгода. При этом им необходимо за месяц сообщить предпринимателю о визите.

А. Бржанова