Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пентагон подтвердил вывод американских войск из Сирии

AstanaTV
20.12.2018г. в 20:30
2058
Пентагон подтвердил вывод американских войск из Сирии

Сегодня Пентагон подтвердил вывод американских войск из Сирии. Президент Дональд Трамп считает, что солдаты свою задачу выполнили, окончательно покончив с боевиками ДАИШ. Решение главы Белого дома разделило политический истеблишмент на два лагеря. Так, американские сенаторы убеждены, что вывод войск усилит не только позиции оставшихся террористов, но и России с Ираном. Анара Сюмбаева о реакции на решение американского лидера.

Очередное предвыборное обещание Дональда Трампа выполнено. В ближайшие три месяца в Сирии не останется ни одного американского солдата. «Мы победили ДАИШ», - объяснил свое решение глава Белого дома.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Мы долго вели борьбу в Сирии. Я был президентом почти два года, и мы действительно сделали это, мы победили ДАИШ. Мы сильно их потрепали, и теперь пришло время нашим войскам вернуться домой. Мне всегда очень грустно, когда я вынужден писать письма или звонить родителям, женам солдат, которые были убит, сражаясь за нашу страну. Это большая честь. Мы дорожим ими, но это ужасно. Настало время возвращаться.

Этот шаг президент Трамп планировал и ранее, но даже в его лагере были противники вывода войск. И вот теперь американский лидер поставил всех перед фактом, в том числе и своих политических оппонентов. Группа американских сенаторов обратилась с письмом к Трампу: просят отменить решение.

Боб КОРКЕР, СЕНАТОР ОТ ТЕННЕСИ:

Я опечален. Я не понял, что произошло. Я не могу представить, что президент вот так проснулся и принял такое решение с минимумом подготовки и обсуждений. Я не знаю, есть ли какой-то способ изменить это.

Марко РУБИО, СЕНАТОР ОТ ФЛОРИДЫ:

Выдворение войск из Сирии повлечет за собой усиление Ирана и России.

Линдси ГРЭМ, СЕНАТОР ОТ ЮЖНОЙ КАРОЛИНЫ:

Если наши войска выведут из Сирии, мы будем в значительно меньшей безопасности. ДАИШ сегодня не были бы так сильны, если бы Обама не вывел из Ирака. Если Трамп уйдет из Сирии, эти боевики вернутся обратно.

Схожей позиции придерживаются союзники США - британцы. ДАИШ из Сирии никуда не делись, заявили они накануне. Решение же Трампа совпало с планами Турции, которая готовит операцию в Сирии против курдов. С уходом американцев они остаются без поддержки. Некоторые эксперты вывод войск США называют большой ошибкой, - пишет The Washington Post.

Джеймс СТАВРИДИС, БЫВШИЙ ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ НАТО В ЕВРОПЕ (2009-2013):

Вывод войск из Сирии в продолжающемся бою является большой ошибкой. Это словно уходить от лесного пожара, который все еще тлеет под ногами. Реальный победитель - Иран, затем Россия, и Асад. Неправильный ход.

Между тем, США больше не настаивают на свержении Башара Асада. Таким образом, будущее Сирии снова оказалось под большим вопросом. ПОхоже, странам -гарантам придется проводить переговоры на Астанинских и Женевских площадках уже с учетом нового расклада сил.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Судя по сообщениям в СМИ о своем решении Трамп объявил после телефонной беседы с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. При этом, вопрос: что будет после вывода американских войск? Остался за скобками. Самих же сирийцев, прежде всего, волнует именно дальнейшая перспектива, поскольку арабская республика уже 6 лет находится в эпицентре геополитических интересов других стран.

А. СЮМБАЕВА