Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В госорганах стали меньше брать взяток, - социологи

AstanaTV
20.12.2018г. в 20:30
1644
В госорганах стали меньше брать взяток,  - социологи

В госорганах стали меньше брать взяток. Ежегодное социологическое исследование по заказу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции показало, что коррупция в госструктурах снизилась почти на 7%. В этом году с негативным явлением столкнулись 13% респондентов, тогда как в прошлом году - 20%. Другим положительным трендом социологи называют неприятие взяточничества. В этом году каждые 9 из 10 казахстанцев выступили против любого его проявления, тогда как два года назад коррупцию оправдывали 6 из 10 граждан. А вот в списке наиболее коррумпированных сфер пока всё без изменений, - отмечают социологи. Это - здравоохранение, образование, транспорт, ЖКХ. Что касается регионов, то чаще всего взятки берут в Атырау, Шымкенте, Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях.

Социологическое исследование проведено с целью выявления уровня восприятия коррупции в Республике, степени удовлетворенности антикоррупционной политикой государства и информационной доступности государственных структур, а также определения устойчивости антикоррупционных ценностей в общественной среде.

В социологическом исследовании по заказу Агентства участвовало 5 тысяч физических лиц, 2 400 юридических лиц, столько же индивидуальных предпринимателей и 200 экспертов с разбивкой по месту проживания, возрасту и профессии.

М. ЖАКИЯНОВА