Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Северном Казахстане строителям 4 месяца не выплачивают зарплату

AstanaTV
20.12.2018г. в 20:30
3610
В Северном Казахстане строителям 4 месяца не выплачивают зарплату

В Северном Казахстане строители четыре месяца не получают зарплату. Об этом работники ТОО «Казградстрой» заявили на встрече с чиновникам областного акимата во время приема граждан. По словам бригадиров, выплат дожидаются около 100 человек. Люди не могут заплатить по кредитам. Нет денег на аренду жилья и оплату детских садов. Айгерим Кусаиновой удалось дозвониться до директора предприятия. Оказывается, задолженность составляет свыше 30 миллионов тенге.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Прием граждан для строителей компании «Казградстрой» стал последней инстанцией. 4 месяц, говорят люди, не знают к кому обращаться, чтобы получить заработанные честным трудом деньги.

Рабочие компании «Казградстрой» были заняты на строительстве этого бюджетного дома в районе Жас Оркен. Многоэтажку по госпрограмме начали возводить в начале года. С сентября деньги платить перестали, говорят строители.

Кайрат АХМЕТОВ, БРИГАДИР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Мы с сентября месяца ни копейки не получали. У нас возникли проблемы. С кредитами, ипотеками. Многие молодые семьи живут на съемах. Людей выселяют.

Инициативной группе строителей в инспекции труда пообещали уже завтра начать проверку предприятия. Однако, взыскать с фирмы деньги можно только по официально трудоустроенным. Из 100 человек треть работали по гражданскому договору. Им специалисты посоветовали обратиться в суд. Аким города попросил рабочих не торопиться, пообещав всех рассчитать в течении недели.

Марат ТАСМАГАМБЕТОВ, АКИМ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Давайте постараемся вначале без суда, на уровне городского акимата вместе с Казградстроем решить эту проблему. Завтра они доложатся. Завтра мы пригласим Вас и заключим договор по выплате и графику погашения.

Между тем, в самом «Казградстрое» факт задолженности признают. Директор Александр Авдеев в телефонной беседе нам пояснил, что проблемы в компании начались после остановки строительства другого дома. Там подвели компаньоны по бизнесу, растратив деньги дольщиков. Доводить проект до конца пришлось своими силами. Фирме даже пришлось взять стройматериалы в долг. Позже за неуплату счета ТОО арестовали.

Александр АВДЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Задолженность по стройматериалу, который мы брали, образовалась и некоторые позиции подали в суд. И в момент поступления денежных средств за бюджетный объект уже позже, просто на просто судебный исполнитель наложил арест и те деньги, которые должны были пойти на выплату зарплаты, они ушли по суду на старые долги.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По подсчетам Авдеева, рабочим ТОО задолжало 30-35 миллионов тенге. Долги обещают погасить на следующей неделе. Между тем, в инспекции труда отметили, что в этом году североказахстанцам недодали зарплаты на 280 миллионов тенге. Большую часть удалось вернуть. Сейчас работниками должны 5 компаний, 4 из которых банкроты.

А. КУСАИНОВА