Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Актюбинец, лишившийся пальцев на руках, стал художником

AstanaTV
20.12.2018г. в 20:30
1581
Актюбинец, лишившийся пальцев на руках,  стал художником

Василий Морозов из Актобе рисует удивительной красоты пейзажи и портреты. Картины привлекают к себе внимание еще и тем, что молодой художник не имеет пальцев на руках. Сам Василий считает, что именно несчастный случай привел его к творчеству. Раньше он работал электриком. Окончил специализированный колледж, о творчестве даже не думал. Но трагедия перевернула жизнь молодого человека. Реабилитация заняла целый год. Чтобы как-то разработать кисть, Василий начал писать картины. Брал понравившиеся изображения в Интернете и переносил их на холст. Сейчас в копилке около 30 картин. Накануне он представил 6 своих работ на городской выставке портретистов.

Василий МОРОЗОВ, ХУДОЖНИК:

Когда я рисую, помогает мне отвлечься, освободить голову от мыслей, ни о чем не думать. Просто, наслаждаться, рисовать, заниматься своим любимым делом.

Недавно художник выиграл грант в 1 миллион тенге в рамках проекта «Jas project». Вместе с друзьями он открыл дизайн студию по изготовлению игрушек из фетра. Они предназначены для развития детей с аутизмом. Эскизы для всех игрушек Василий рисует сам.

Салтанат КЕНЖЕБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «АССОЦИАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ «РАСТЕМ-КА»:

Это сенсорные игрушки, которые помогают развивать мелкую моторику детям с особенностями. Помогают работать ручками, социализироваться. Сами разрабатывают, сами обучают мам, обучают студентов, обучают детей.

О. ЛИТВИНА