Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Корее нашли золотой кинжал, сделанный в Казахстане

AstanaTV
20.12.2018г. в 20:30
3103
В Корее нашли золотой кинжал, сделанный в Казахстане

И в продолжение темы древних находок. Корейские археологи обнаружили золотой кинжал из Центральной Азии. Работники сеулского национального музея предполагают, что сделан он был в Казахстане. Об этом во время пресс-конференции по итогам международного проекта «Шествие «Золотого человека» по музеям мира» рассказал директор департамента исследований и планирования Сеон Джу Чжой. На происхождение орудия указывают соотношение сплавов и стиль изготовления, - пояснил специалист. Находку обнаружили во время раскопок гробницы династии Силла, датируемой VI веком. Кинжал, по мнению эксперта, пример взаимообмена между Восточным и Западным мирами. Поэтому данный экспонат открывает выставку «Казахстан - колыбель «Золотого человека» в Сеуле. До конца февраля корейская публика сможет увидеть не только ювелирные изделия казахов, но и самого сакского воина.

Сеон Джу ЧЖОЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЛАНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ:

Корейский народ всегда был заинтересован в образе «Золотого человека», поэтому мы согласились провести эту выставку. Нам удалось найти золотые украшения V-VI века, и мы думаем, что они отражают культуру того периода, которая, возможно, пришла к нам именно из Казахстана. Уже доказано, что связь между нашими странами установилась в VII веке.

Кроме Кореи, «Золотой человек» побывал в Беларуси, Азербайджане, России, Китае и Польше. Выставку в этих странах посетили свыше двухсот тысяч человек. Сейчас ведутся переговоры с музеями Германии, Франции, Италии и Великобритании. Всего за три года экспонат побывает в 14 странах мира.

А. БРЖАНОВА