Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Впервые в истории Казахстана в Карагандинской области обнаружена золотая чаша эпохи Золотой Орды

AstanaTV
20.12.2018г. в 20:30
2625
Впервые в истории Казахстана в Карагандинской области обнаружена золотая чаша эпохи Золотой Орды

Уникальная находка казахстанских археологов! в Карагандинской области обнаружена золотая чаша эпохи Золотой Орды. Ценнейший экспонат сегодня показали журналистам в историко-краеведческом музее. Необычное погребение с ритуальными принадлежностями обнаружили при проведении раскопок в мавзолее Балган ана в Улытауском районе. Вес сосуда почти 400 граммов. Возраст, предположительно 700 - 800 лет. Но годы под землей не испортили красоту чаши. В идеальном состоянии форма чаши, орнамент, выполненный методом выбивки, и гравировка тюльпана на дне сосуда. В погребении также находились золотые серьги и заколка.

Айбар КАСЕНАЛИН, АРХЕОЛОГ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НИИ «ХАЛЫҚ ҚАЗЫНАСЫ» НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РК:

В центральной части мы видим тюльпан, его лепестки заполненные насечками. Так как было найдено в погребении, это уже имеет ритуальное значение. Возможно, при жизни из него пили напитки, это была персональная чаша.

Находка доказывает, что на территории нашей страны были ставки знаменитых ханов Эпохи Золотой орды, - считают специалисты.

Найденное захоронение принадлежит женщине высокого статуса еще доисламского периода. В могиле обнаружили кожаные сапоги, шелковую ткань и скелет. Их фрагменты отправлены на лабораторные исследования в США и Японию. Для определения точного возраста всех находок.

Тулкибай ТУЛЕУОВ, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:

Изначально нам было известно, что это Болган ана. Это очень статусный человек. в одних легендах называют дочерью Жошехана, в других снохой. У нас в планах восстановление даже лица. Есть такие лаборатории. Мы постараемся лицо восстановить.

М. ИНЕВАТОВА