Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

По делу о гибели детей в стоматологической клинике Карагандинской области не хватает доказательств - адвокат

AstanaTV
24.12.2018г. в 20:30
2237
По делу о гибели детей в стоматологической клинике  Карагандинской области не хватает доказательств - адвокат

В Карагандинской области родители погибшей девочки Жансаи Омаровой требуют от полиции передать дело в суд и наказать виновного в смерти их дочери. Об этом телеканалу «Астана» сообщил адвокат родных, Толеубай Мусин. Напомню, в 2016-ом году 12-летняя девочка с ДЦП скончалась после наркоза в стоматологической клинике Караганды. Адвокат считает, что расследование уголовного дела слишком затянулось и - сейчас приостановлено, хотя все доказательства вины врача собраны. В то же время, по данным главного гос-мед-инспектора региона, анестезиолог клиники, где погиб ребёнок, на днях получила новый сертификат с правом на работу. Подробности у Марины Иневатовой.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Врач-анестезиолог стоматологической клиники, где три года назад скончалась 12-летняя Жансая Омарова, вновь получила лицензию на работу, - сообщила главный государственный медицинский инспектор Карагандинской области. Этот факт очень возмутил родителей ребенка. Само следствие по этому делу до сих пор не завершено, - рассказал нам адвокат родных. Кроме того, следователи все еще выясняют причины гибели другого ребенка. В данной стоматологической клинике в феврале уже этого года после наркоза умер двухлетний Семен Арзамасцев. Врача-анестезиолога подозревают в «Ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей.

Мальчик, гражданин России, вместе с мамой приходил лечить кариес в клинику «Tony dent». Анестезиолог провела малышу наркоз, после чего ребенку стало плохо. Через 14 часов он умер в реанимации областной клинической больницы. Его похоронили на родине в Омске и семья ребенка также ждет объективного расследования. Полиция не объединила два уголовных дела в одно, сообщил по телефону из Жезказгана адвокат семьи Омаровых. Он считает, что это может привести к смягчению наказания.

Толеубай МУСИН, АДВОКАТ СЕМЬИ ОМАРОВЫХ:

Весной будет 3 года, как мы рассматриваем это дело врача Наумовой. Много экспертиз сделали. Определили, что была передозировка препаратов, был установлен препарат, который нельзя было делать девочке. По состоянию здоровья. Например, Кетамин. Его нельзя было ей делать. По делу Жансаи Омаровой всё приостановлено. Все говорят, что не хватает доказательств.

В государственной медицинской инспекции Карагандинской области отметили, что со своей стороны помогли следствию провести все экспертизы. И объяснили, как подозреваемый врач снова получила лицензию на работу. Специалисты уверяют - отказать в выдаче документа они не имели право.

Ольга СМИРНОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСПЕКТОР КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Решения следственных органов нет, нет решения суда. Выдача сертификата специалисту, данный вид относится к государственной услуге. Он выдается на основании заявления в электронном формате. Через программу специальную. По принципу одного окна. Оснований для отказа не было. Нет ссылок, что диплом или сертификат является недействительными.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отметим, что правоохранительные органы тоже не запретили врачу работать. Следствие продолжается. Мы направили запрос в департамент полиции области с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ обещали дать в ближайшее время. Подозреваемый же анестезиолог новую работу пока не нашла, - уточнила главный госмединспектор.

М. ИНЕВАТОВА