Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×
Біз біргеміз

Убытки на 500 миллионов тенге терпит китайский инвестор из-за расторжения договора с актауским управлением электросетей

AstanaTV
24.12.2018г. в 20:30
1321
Убытки на 500 миллионов тенге терпит китайский инвестор из-за  расторжения договора с актауским  управлением электросетей


Убытки на пятьсот миллионов тенге терпит китайский инвестор из-за расторжения договора со стороны Актауского управления электросетей, - рассказал адвокат Владимир Костырев. Стороны уже прошли судебные инстанции. Решение вышло не в пользу хозяйственников города. В своём иске управление электросетей, в частности, указало, что не получило в срок до 25 июля более семи тысяч энергосберегающих светильников, которые заказали у китайского производителя. Первая партия - две тысячи единиц пришла почти на три недели позже. Однако, в суде доводы истца о просрочке поставок посчитали - необоснованными. Согласно правилам госзакупок из одного источника, расторжение в одностороннем порядке законно, если заказчик опоздал как минимум на месяц со дня истечения прописанной даты. Не убедили судей и доводы истца о подготовке города к Актаускому саммиту с участием Президентов Каспийского региона, указано в постановлении областного суда. Значимое мероприятие прошло аккурат в день поставки первой партии - 12 августа. В итоге Управление электросетей суд проиграло. Но, по словам адвоката китайской стороны, уличные фонари до сих пор пылятся на одном из городских складов.

Получается в исковых требованиях им отказали в части расторжения договора о госзакупках но на сегодняшний день, когда товар прибыл в Актау, они отказались принимать товар, деньги не оплачены. Позиция чиновников нам вообще никак не понятна. Тем более они сами выезжали в Китай своими глазами видели завод, убедились в качестве товара, что они являются собственниками товара.

Общая стоимость светильников по договору - более полумиллиарда тенге. Их качество на практике протестировали в одном из микрорайонов Актау. По данным правозащитника, экономия городской электроэнергии от китайских ноу-хау составила 92 процента. В акимате Мангистауской области обещали прокомментировать данную ситуацию завтра.

М. ЖАКИЯНОВА