Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В п. Аманкарагай Костанайской области провели газ

AstanaTV
26.12.2018г. в 20:30
4463
В п. Аманкарагай Костанайской области провели газ

В Костанайской области число потенциальных потребителей «голубого» топлива увеличилось на две тысячи человек. В регионе завершилась первая часть масштабного двухгодичного проекта по газификации сёл Аулиекольского района. Уже построен магистральный газопровод длиною более ста километров, а в одном из посёлков закончили строительство газораспределительных сетей. И начата подача газа.

Тания Валиева только привыкает к своей новой газовой плите. Уже вторую неделю, по словам женщины, готовка приносит ей исключительно положительные эмоции. О газовых баллонах уже почти забыла. Не переживает бабушка больше и о запасах угля и дров.

Тания ВАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. АМАНКАРАГАЙ:

Как весна наступает, мы первым делом думаем о будущей зиме, заготавливаем уголь и дрова. На нашу квартиру 6 тонн Шубаркульского уходило и 5 кубов дров. Тут ведра стояли, уголь, дрова. Особенно на ночь заносишь, чтобы не выходить на улицу. Сейчас этого уже нет. Первое время даже не верилось.

Фаина Тарасенко также в числе первых решила переходить на газовое отопление. Топить печь с каждым годом становилось все сложнее, к тому же цены на твердое топливо постоянно растут.

Фаина ТАРАСЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА п. АМАНКАРАГАЙ:

Теперь у нас удовольствие такое. Тепло, светло и хорошо. Мы очень довольны. Дорого было уголь, дрова. Мы с осени покупали, запас делали. Уголь, дрова затаскивали. А сейчас, как в сказке.

На проведение голубого топлива к домам сельчан ушло полгода. В апреле этого года специалистам компании «КазТрансГаз» предстояло проложить магистральный газопровод длиною более ста километров, который соединит поселок Аманкарагай с газораспределительной станцией, а также построить внутри населенного пункта разводящие сети такой же длины.

Тимур ТАГЛИНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЗАТОБОЛЬСКОГО ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА КПФ АО «КАЗТРАНСГАЗ АЙМАК»:

На сегодня у нас принято 251 заявление. Из них отработано 52 монтажа. Некоторые люди говорят, что сейчас холодно, мы с весны будем начинать. Пока подготовка проектно-сметной документации, а уже со следующего года начнем делать монтажные работы.

В поселке Аманкарагай вовсю идет подключение к «голубому» топливу. И это лишь начало, - отмечают газовики. В населенном пункте около 2000 дворов. Все они - потенциальные абоненты. В следующем году специалисты намерены приступить и к газификации районного центра Аулиеколь. Он находится в нескольких километрах от Аманкарагая. А это значит, что в ближайшей перспективе «голубое» топливо появится в домах еще более 10 тысяч человек.

А. ДЕМЕНОК