Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцы покупают в обменных пунктах золотые слитки в качестве подарков на Новый год

AstanaTV
27.12.2018г. в 20:30
3573
Казахстанцы покупают в обменных пунктах золотые слитки в качестве подарков на Новый год

Казахстанские обменные пункты начали продавать и покупать золотые слитки. С начала этой недели на табло обменников, кроме привычных курсов иностранных валют, появилась информация о стоимости грамма золота. В ассоциации обменных пунктов нам рассказали, что цена драгметалла только за последние три дня выросла примерно на 400 тенге. Интерес покупатели проявляют ко всем номиналам слитков, их Нацбанк выпускает в пяти категориях: 5,10,20,50 и 100 граммов. Самый лёгкий 5 граммовый слиток 999-ой пробы сегодня в обменниках стоит 77 тысяч тенге. Первые покупатели золота приобрели слитки в качестве подарка, но есть и те, кто надеется выгодно перепродать металл.

Арчин ГАЛЫМБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ РК:

Люди покупают слитки и как средство накопления, и для спекуляции каких-то, для последующей перепродажи. В первый день если у нас был курс 15200 тг за грамм, то сейчас уже практически такая же цена покупки, то есть слиток вырос в цене. Это из-за роста курса доллара на казахстанской бирже, а также из-за роста стоимости самого золота. 2 5-граммовых слитка были нами проданы буквально вчера позавчера, оба клиента покупали в подарок, к новому году и ко дню рождения.

Официально реализация золота в обменных пунктах, согласно постановлению Нацбанка, началась 30 ноября, но владельцы обменников приступили к продаже драгметалла с этого месяца, сообщил, Арчин Галымбаев. Первыми торговать аффинированными золотыми слитками начали банки второго уровня в мае 2017-го года. С этого времени казахстанцы приобрели почти пять с половиной тысячи слитков общим весом 204 килограмма, сообщили в Нацбанке.

А. ОНЕРБАЕВ