Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанским предпринимателям спишут пени и штрафы на почти 130 млрд тенге

AstanaTV
27.12.2018г. в 20:30
1909
Казахстанским предпринимателям спишут пени и штрафы на  почти 130 млрд тенге

Около 130 миллиардов тенге пени и штрафов спишет государство бизнесменам. В марте следующего года в стране ожидается - большая налоговая амнистия, сообщил сегодня на пресс-конференции в правительстве председатель комитета госдоходов министерства финансов, Марат Султангазиев. На сегодня общая задолженность МСБ и юридических лиц - 340 миллиардов тенге, из которых основной долг занимает 210 миллиардов. Всего под акцию попадут более 90 тысяч субъектов предпринимательства. Но только в том случае, если они погасят налоговую задолженность, имеющуюся на 1 октября этого года.

Марат СУЛТАНГАЗИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК:

Наибольшие суммы задолженности приходится на юридических лиц - это практически 90%. На индивидуальных предпринимателей приходится лишь 11 млрд, это около 3%. В разрезе видов налогов это, в основном, КПН и НДС. Практически 70% всей задолженности приходятся на эти два налога.

Больше всех на сегодня государству должен бизнес, работающий в сфере торговли, строительства и горно-добывающей промышленности. Сейчас в профильном комитете разрабатывают правила списания пени и штрафов с пошаговым механизмом и точными разъяснениями действий органов госдоходов. Всем предпринимателям, подпадающим под этот список, информацию о списании задолженности отправили в кабинеты налогоплательщиков. Те, кто не имеет кабинетов, после нового года получат уведомления по почте.

Т. ВААЛЬ