Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

С нехваткой кадров столкнулись крестьянские хозяйства Павлодарской области

AstanaTV
27.12.2018г. в 20:30
1394
С нехваткой кадров столкнулись крестьянские хозяйства Павлодарской области

И в подкрепление этой информации наш материал из Павлодара. Крестьянские хозяйства региона столкнулись с нехваткой кадров. Аграрный сектор нуждается в более чем ста специалистах. В их числе механизаторы, скотники, табунщики, доярки и другие. В акимате и учебных заведениях Прииртышья говорят, что вузы и колледжи готовят - квалифицированных, но не востребованных специалистов. Репортаж Александра Вервекина.

Люди без желания идут в сельское хозяйство и не хотят жить в ауле», - с сожалением говорит руководитель крупного предприятия «Галицкое» Успенского района Александр Касицын. И это уже не новость, а давно устоявшаяся реальность. Решение проблемы специалист видит в обеспечении молодых кадров комфортным жильём и высокими зарплатами. Само «Галицкое» каждые 2-3 года может привлечь до двух подготовленных специалистов. Но кадровый отток даже при очень хороших условиях.

Александр КАСИЦЫН, ДИРЕКТОР ТОО «ГАЛИЦКОЕ»:

На мой взгляд, главная проблема, которую нужно сегодня решить, - нужно разобраться, что нужно сделать, чтоб выпускники, даже те, которых обучили, чтоб они пришли работать на село. Даже если мы решим вопрос, например, с качеством обучения, наберём именно тот контингент, который нам нужен, мне кажется, нам надо понять, почему они не хотят идти.

На качество подготовки специалистов-сельхозников посетовал директор аграрно-технического колледжа села Красноармейка Павлодарского района Серик Джартыбаев. Во всех десяти районах области есть по одному колледжу, готовящему кадры для отрасли. Но их материальная база не обновлялась годами. Не хватает и педагогов. Специалистов же выпускают без учёта реальных потребностей рынка.

Серик ДЖАРТЫБАЕВ, ДИРЕКТОР КРАСНОАРМЕЙСКОГО АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

Допустим, в одном сельском районе дают госзаказ на группу поваров на 20 человек, и группа готовится - 20 человек, а в самом районе, точек общепита четыре. Ну, сколько они возьмут, когда закончат? Пусть восемь человек трудоустроятся - двенадцать человек остаются не у дел.

Причина этого в условиях финансирования, - считает Джартыбаев. Многие колледжи заинтересованы лишь в отработке госзаказа по подготовке кадров. А он не учитывает спроса на рынке труда. Сёлам области нужны механизаторы, скотники, табунщики, доярки и другие специалисты, сообщили в облсельхозе.

Марат ШУГАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас крупных хозяйств мало очень. Для мелких с поголовьем менее 200 голов обычно руководители хозяйств стараются не брать. Это лишние затраты: ни ветеринарного специалиста, ни агронома. Поэтому многие специалисты у нас остаются в городах.

Кроме того, осваивать аграрную специальность часто идут городские ребята, не набравшие на экзаменах баллов на обучение другим профессиям. Получив диплом они, как правило, остаются в городе. Поэтому власти полагают, что обучать на доярок и механизаторов лучше молодёжь из сёл.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным управления сельского хозяйства Павлодарской области, из порядка 60 выпускников агротехнологического факультета местного вуза на местные сельхозпредприятия работать идут только десять человек. Остальные остаются в городах или переучиваются на другие специальности. В итоге в селах региона катастрофический кадровый дефицит.

А. ВЕРВЕКИН