Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Адвокаты К. Бишимбаева просят смягчить наказание

AstanaTV
28.12.2018г. в 20:30
2031
Адвокаты  К. Бишимбаева просят смягчить наказание


Прошение о смягчении условий содержания подал бывший Министр Национальной экономики Куандык Бишимбаев. Из колонии строгого режима он просит перевести его в колонию поселение, сообщил сегодня адвокат осуждённого, Мади Мырзагараев. Судебное заседание прошло сегодня в Толебийском районном суде Туркестанской области. Как объяснил Мырзагараев, в июле был подписан закон «О гуманизации», под который подпадает его подзащитный. Условия, рописанные в документе, - выполнены. Основное из них, это - полное возмещение ущерба. В частности, по эпизоду со стекольным заводом банк-гарант полностью выплатил необходимую сумму государству. А взятки вернул государству бывший зам. Бишимбаева - Бахыт Жаксыбаев, ещё часть была изъята со счетов другого осуждённого Султана Нурлыбек. В этой связи, адвокаты попросили суд перевести их подзащитного из колонии строгого режима в колонию-поселение.

Мади МЫРЗАГАРАЕВ, АДВОКАТ К.БИШИМБАЕВА:

Мы посчитали, что он подпадает под действие данного закона. Он социально не опасен, у него дети, семья, он еще может принести пользу для государства и общества. У него есть определенный опыт, навыки. Именно поэтому мы на сегодня просили изменить ему вид учреждения минимальной безопасности. Мы не просим на сегодняшний день о снижении меры наказания, мы не просим на сегодняшний день о снижении срока, мы лишь просим об изменении вида режима учреждения.

Завтра судебное заседание продолжится. Запланировано выступление прокурора. После суд удалится в совещательную комнату для принятия решения. Напомню, в марте текущего года суд приговорил бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева к 10 годам колонии максимальной безопасности. Его обвинили и признали виновным в получении взятки и хищении при строительстве стекольного завода в Кызылорде. На скамье подсудимых вместе с экс-министром находились 22 человека, в числе которых предприниматели и бывшие сотрудники АО «Байтерек Девелопмент». Все они получили различные сроки наказания. Сам Бишимбаев в данный момент отбывает наказание в колонии, расположенной в городе Ленгер недалеко от Шымкента.

Т. ВААЛЬ