Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Новый статус»: недвижимость в Туркестане подорожала вдвое, миллион туристов в год, и рост населения

AstanaTV
30.12.2018г. в 20:00
2657
«Новый статус»: недвижимость в Туркестане подорожала вдвое, миллион туристов в год, и рост населения

Уже полгода, как в Казахстане появился 17 регион. С обретением нового статуса жизнь в Туркестанской области конечно меняется. Приток туристов обязывает подтягивать сервис, строить инфраструктуру. Бахрамбек Талибжанов прошелся не только по рынкам, риэлторским компаниям, но и по ресторанам. Там рассказали, что пересматривают меню. Мол, приезжие более требовательные. В общем, в воздухе запахло конкуренцией. Рынок тоже отреагировал на новый статус. Цены, особенно на недвижимость, стали дороже. Репортаж "Избранного". Обретение статуса областного центра постепенно меняет ранее размеренный уклад жизни «древнего" Туркестана. Приезжих становится все больше. В этом году, по официальным данным, город посетили свыше одного миллиона человек. В основном сюда на святые места приезжают паломники из Средней Азии. За впечатлениями едут жители России, Западной Европы, США, и южной Америки. Их привлекают святыни, мавзолеи и памятники архитектуры.  

Кони, ТУРИСТКА, АРГЕНТИНА:

Я впечатлена внешним видом, интерьером исторических памятников Туркестана. Я такого никогда не видела. Мне здесь очень нравится. Я была поражена величием архитектурного наследия Казахстана.

Артем КРИВОШЕЕВ, ТУРИСТ, РОССИЯ:

Приехали из Москвы отдохнуть. Не были 20 лет здесь. Решили в Туркестан приехать, посмотреть. Изменился, конечно, расстроился. Очень много поменялось здесь.

Такой приток иностранных гостей влияет на рынок услуг и досуга: открываются магазины, кафе, рестораны. Стали ощущать конкуренцию, - говорят предприниматели. Для потребителя это конечно плюс, ведь улучшается уровень сервиса.

Дильноза НИЗАМУТДИНОВА, МЕНЕДЖЕР РЕСТОРАНА:

Контингент очень вырос. В основном приходят приезжие. И чувствуется именно то, что люди стали более культурными. Даже те местные, которые приходят они уже стараются как-то подстраиваться под то, что происходит вокруг. То есть видят людей при параде, видят, как они себя ведут.

Внешний облик самого Туркестана за полгода особо не изменился, но на улицах навели порядок, замечают местные жители.

Айгуль ТУРЛЫБАЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ТУРКЕСТАН:

 Улицы стали чище. Было бы хорошо, если бы еще канализация была. Везде бы было чисто и цивильно. Люди этого очень хотят. Еще не хватает газа и горячей воды. Надо бы еще решить в некоторых районах вопрос с питьевой водой.

Азимбек КУЧКАР, СТУДЕНТ:

Не хватает у нас развлекательных центров, чтобы студенты могли, чем либо заняться. В свободное время конечно.

Что касается цен, то жизнь в духовной столице Казахстана конечно подорожала. Статус обязывает. В городе более чем в 2 раза подскочили цены на вторичное жилье. На столько же выросла стоимость аренды квартир и земельных участков, рассказали «Избранному» в агентстве по недвижимости. В сентябре на 10 тенге повысили и стоимость проезда в общественном транспорте.

Кумускуль УСЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ТУРКЕСТАН:

Проезд в автобусе подорожал и теперь стоит 50 тенге. На маршрутке цена осталась прежней – 50 тенге. Продукты тоже подорожали.

Из социально-значимых продуктов на местном рынке подорожал картофель. В среднем на 10 тенге. Неожиданно для туркестанцев подскочила цена на мясо и рис.

Шарапат ЗАРИПОВА, ПРОДАВЕЦ:

Корм для скота подорожал. Поэтому мясо, немного подорожало. И то мы, учитывая материальное положение населения всего на 50 тенге подняли цену. По 1450 тенге килограмм продаем.

Бексултан КУТТЫБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Рис подорожал на 20 тенге. По 230-240 тенге продаем. Раньше 220 тенге был. В Узбекистан его больше экспортировать стали. Поэтому цена выросла. В Узбекистане оказывается дефицит риса в этом году. Воды поливной у них не было, поэтому урожая мало.

Население областного центра тоже выросло. Если в прошлом году численность горожан составляло 162 тысячи человек, то сейчас уже 167 тысяч. Рост произошел после переезда чиновников в Туркестан. Местные власти сейчас прорабатывают вопрос по обеспечению граждан жильем.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В юго-восточной части Туркестана сейчас идет строительство 20 многоэтажных домов. Здесь будет арендное жилье для малоимущих, соцработников и госслужащих. В следующем году квартиры тут получат 1200 семей.

До 2020 года в городе хотят возвести еще 88 многоэтажек. Туда планируют заселить очередников, льготников, госслужащих. Всего около 2,5 тысяч семей получат новое жилье.

Абдисамат ИСРАИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА Г. ТУРКЕСТАН:

Будут возводиться в основном 5-этажные дома. На первых этажах будут расположены коммерческие объекты. Чтобы для людей было все доступно. Кроме этого, приезжают и другие инвесторы, заинтересованные в строительстве 6-этажных жилых комплексов.

Чиновники рассказали, что постепенно решают и коммунальные проблемы. Туркестан сегодня обеспечен водой на 94%. Электричеством на 99%. Газификацией город охвачен лишь на 20%.

Алипбек ОСЕРБАЕВ, АКИМ Г. ТУРКЕСТАН:

Сейчас строящихся домов в городе становится больше. Туда тоже мы проводим электроэнергию. На следующий год мы запрашиваем из республиканского бюджета 11 миллиардов тенге на газификацию. Если мы по плану закончим работы до лета, то газом будет обеспечено 60% домов. А в 2020 году стопроцентный уже будет охват.

С нового года туркестанцев, как и других казахстанцев, ждет приятный сюрприз. В области снизят тарифы на коммунальные услуги – газ, электричество и воду. Но в то же время из-за обретения нового статуса жители Туркестана начнут платить больше государственных сборов. С 2019 налог на имущество вырастает на 37%, а на землю — на 33%.