Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Взрослые просят у Деда Мороза машину, квартиру и высокую зарплату

AstanaTV
30.12.2018г. в 20:00
3414
Взрослые просят у Деда Мороза машину, квартиру и высокую зарплату

Все мы остаемся детьми. Обычно именно эти слова мы чаще всего слышим под Новый год, когда готовим друг другу подарки, и сами ждем чуда и волшебства. При подготовке следующего материала мы беседовали с теми, кто под новый год становится Дедом Морозом. Были очень удивлены тем, что письма волшебному старцу пишут и взрослые. Просят машину, решить квартирный вопрос, а кто - то очень рассчитывает на карьерное продвижение. А с детьми оказывается работать сложнее. У Аяз Аты просят модные гаджеты, игры и дорогих кукол. Анара Нуртазина убедилась, что не легкое это дело исполнять чужие желания. Трехлетняя Инкара с нетерпением ждёт Аяз ату. Прийдя после садика, садится у окна. Боится пропустить этот сказочный момент. Записку зимнему волшебнику с пожеланием отправили ещё месяц назад, - рассказывает бабушка девочки. Заказала Инкара куклу последней модели.

Таня БЕКБОЛАТОВА - БАБУШКА ИНКАРЫ:

Мы каждый год просим дедушку Мороза, чтобы он принес нам новогодние подарки. И дедушка Мороз исполняет наши желания каждый год. В этом году мы попросили куклу «Лол», так как она в данный момент модная игрушка для детишек.

Запросы на подарки у малышей с каждым годом растут, - говорит предприниматель Игорь Шахов. Мужчина вот уже два десятка лет совмещает свою основную работу с образом зимнего сказочного персонажа. Если раньше ребенка можно было порадовать просто шоколадкой, то сегодня стоимость новогодних презентов выросла в несколько раз, признается Дед мороз. Чаще всего в письмах Деду Морозу встречаются просьбы о телефонах последней модели. Лидирующую позицию занимает айфон, стоимость которого на сегодня достигает нескольких сотен тысяч тенге. Также приходят запросы на подарки в виде гироскутеров, конструкторов и дорогих игрушек.  

Игорь ШАХОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Книжки, санки, буквари, рисунки не заказывают. Как правило, это сотовые телефоны, различные гаджеты, ну и, конечно же, самое – самое для мальчиков – это роботы, для девочек – это куклы, конструкторы. Тренды, новшества, нововведения. То есть, дети, как взрослые, уже стали потребителями.

То, что работать с детьми с каждым годом становится все сложнее, - подтверждают и волшебные персонажи южной столицы. Современный ребенок настолько привык к различным аниматорам, что на приход того или иного сказочного героя уже не реагирует.

Родители в течение года на все праздники стараются позвать аниматоров к себе домой и дети уже настолько к этому привыкли, что для них удивиться чему-нибудь очень сложно. Но мы стараемся в любом случае, ориентируемся на ребеночка.

Мы непосредственно в наших сказках используем персонажи, которые интересны детям. То есть, например, в этом году мы использовали кукол «Лол». Девочки с нетерпением их ждут. Какие – то супергерои, трансформеры.

Письма на имя Деда Мороза приходят разные. Каждое четвёртое письмо пишет взрослый, рассказали "Избранному". Иногда авторы письма желают счастья и здоровья своим родным и близким. Но есть и те, кто указывает целый список пожеланий. Как правило, взрослые просят у волшебника решения квартирного вопроса или увеличения доходов.

Нурымжан БАЙГАМОВ, ДЕД МОРОЗ:

Часто приходят просьбы подарить машину, квартиру, получить в предстоящем году хорошую должность или увеличение оклада. Письма различные. Кто-то просто мечтает о духовной ценности. Вообще скажу, что именно взрослое население пишет самые трогательные письма.

Мы решили узнать, что побуждает взрослых казахстанцев писать письма Деду Морозу?

- Хочется, на следующий год запланировать какие-то дела, не только для себя, для детей.

-Сам себе под елочку напишешь записку.

- Все мы дети в душе еще, все. И от этого никуда не убежишь.

- Обязательно. Мы каждый год это делаем, да, действительно. Верим в чудо и оно приходит.

 «Рабочая смена» зимнего волшебника сейчас в самом разгаре. Встретить его можно в резиденции главного новогоднего персонажа. Она развернулась в Алматы на площади перед Дворцом Республики. Кстати, казахстанский Аяз Ата занимает второе место в рейтинге лучших Дедов Морозов СНГ. Его дом пользуется большой популярностью среди гостей из-за рубежа. На первом месте оказался волшебник из Беларуси.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Побывать в гостях у Аяз аты может любой желающий. Резиденция будет открыта еще две недели. Те, кто еще не успел отправить письмо новогоднему волшебнику, могут воспользоваться почтовым ящиком, который находится прямо в городке. Аяз ата обещает исполнить желание каждого казахстанца. Ведь в Новый год случаются чудеса и сбываются мечты.

Анара Нуртазина, Александр Вервекин, Медет Исапанов и Нурлан Альмухамбетов