Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Взорвавшийся на территории КазНИИ резервуар принадлежал частному предприятию - ДЧС

AstanaTV
03.01.2019г. в 20:30
1853
Взорвавшийся на территории КазНИИ резервуар принадлежал частному предприятию - ДЧС

Взорвавшийся в Астане на территории КазНИИ резервуар принадлежал частному предприятию. Об этом сообщили в столичном департаменте по ЧС. Взрыв прогремел вечером 2-го января. Рядом с научным институтом загорелась деревянная постройка. Огонь перекинулся на газовую емкость, что и привело к взрыву. Выбило стёкла общежития, расположенного по соседству. Жертв нет, отметили в департаменте. Сейчас пожарные устанавливают причину ЧП и оценивают ущерб. Подробнее об этом и других происшествиях в праздничные дни расскажет Ольга Чапурина.

Эти любительские кадры сняты второго января около восьми вечера. На территории Каз НИИ по улице Акжол прогремел взрыв, который был слышен практически на всем правобережье столицы.

Ударная волна задела стоящее недалеко четырехэтажное общежитие. Выбило десятки окон. Жители дома говорят, что происшествие их напугало.

Карим КАКИМОВ:

Вечером, когда мы были дома произошёл взрыв. Большой взрыв был! Окна разбились, дети шумели.

Таншолпан ИЗГАЛИЕВА:

Мои дети тогда спали возле окна. А старший сын играл с друзьями в коридоре. Меня дома не было. Была сноха моя. Она говорит, что смотрела телевизор, и вдруг раздался громкий звук, как будто война началась. Окна разбились.

Сейчас на месте ЧП работает специальная комиссия, которая оценивает сумму ущерба и причины возгорания. Специалисты по ЧС говорят, сперва загорелась хозпостройка, принадлежащая частному предприятию. Позже огонь перекинулся на накопительный газовый резервуар. На месте пожара также находилось около сорока газовых баллонов.

Аягоз ФАЗЫЛОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЧС г. АСТАНА:

Сейчас резервуар взорвался. Там еще были баллоны. Там было еще около сорока баллонов. Наши вытащили более 25. Но там было около сорока баллонов. Наши пожарные рисковали. Если бы 25 баллонов каждый взорвался бы, я не знаю, что там было бы.

Других серьезных происшествий в праздничные дни не было, отмечают ЧС-ники. В период с 31 декабря по второе января специалисты зафиксировали лишь пять возгораний. Все они произошли из-за неправильного использования печного отопления. Пожаров по причине неосторожного обращения с пиротехникой огнеборцы в этом году не зафиксировали. Относительно спокойными в этом плане выдались выходные и у врачей- травматологов. С 30 декабря по второе января в столичный травмпукт обратилось около восьмисот пострадавших. В основном с легкими ушибами и незначительными переломами.

Алексей СОЛОД, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ТРАВМАТОЛОГ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. АСТАНА:

Похоже, наше население научилось грамотно обращаться с праздничной пиротехникой и фейерверками. В эти праздничные дни в основном обращались пациенты с травмами, полученными на улице, упавшие по неосторожности и основная причина корпоративы.

А вот сотрудникам столичной скорой помощи для спасения отдыхающих пришлось на 30% увеличить количество бригад. По словам врачей, каждую ночь фельдшеры обслуживали до трех тысяч вызовов. Тоже в основном ушибы, переломы, иногда отравления или переедания. В усиленном режиме работали и местные полицейские. По их данным, за пять дней было зафиксировано девяносто правонарушений. В основном кражи и ДТП. При этом тяжких преступлений не было.

София КЫЛЫШБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г. АСТАНА:

В основном кражи. Кражи из автомашин. Мы просили автолюбителей быть бдительными. Не оставлять ценные вещи в салонах. Карманные кражи были в основном в ТРЦ и супермакетах. В местах массовых гуляний. На катках и т.д.

В целом работники экстренных служб отмечают сокращение числа происшествий в новогодние дни. Однако, несмотря на это, специалисты продолжают работать в усиленном режиме практически до середины января.

О. ЧАПУРИНА