Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Палата представителей Конгресса США приняла законопроекты о финансировании правительства

AstanaTV
04.01.2019г. в 20:30
1032
Палата представителей Конгресса США  приняла законопроекты о финансировании правительства

Дональд Трамп, похоже, не получит всей суммы на строительство стены на границе с Мексикой. Палата представителей Конгресса США провела первое в этом году заседание, где приняла законопроекты о финансировании правительства. Напомню, две недели оно находилось в состоянии ступора из-за споров между Конгрессом и Белым домом. Яблоком раздора стала стена на мексиканской границе, обещанная американским лидером ещё во время предвыборной программы. Анара Сюмбаева о новой главе взаимоотношений американских политиков.

Официально созванный 116-й Конгресс США уже открыл новую главу истории политических стычек. Принято два документа, получивших большинство голосов конгрессменов. Демократы буквально вытребовали финансирование на работу Минюста, Госдепартамента, министерств торговли, сельского хозяйства и других госорганов до 30 сентября. И сделано это без учета интересов президента Трампа и республиканцев. Речь идет о «стене раздора» на американо-мексиканской границе. 

Генри КУЛЛАР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ОТ ШТАТА ТЕХАС: 

Существует технология, которая работает для военных. И если она работает для военных, мы, безусловно, можем использовать ее на границе. Это персонал, технологии. Мы просто должны найти правильный способ защиты границы. Но стена - это решение 14-го века. Мы можем добиться большего, чем это. 

Кай ГРЭНДЖЕР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ ОТ ШТАТА ТЕХАС: 

Госпожа спикер, законопроекты, которые решили рассмотреть сегодня демократы, не соответствуют месяцам переговоров по урегулированию разногласий между Палатой представителей, Сенатом и Белым домом. Что еще важнее, они не могут по-настоящему решить проблему кризиса на нашей южной границе. Настало время вновь открыть правительство и финансировать безопасность границ. 

По мнению Дональда Трампа эту безопасность можно обеспечить только стеной на границе ценой в 5 млрд долларов. В принятых документах об этих деньгах нет ни слова. Однако в сенате, где большинство у республиканцев, уже заявили, что законопроекты не пройдут. Однопартийцы призвали главу Белого дома наложить на них вето. 

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США: 

Вы можете назвать это барьером, вы можете назвать это как хотите. Но без стены у вас не может быть безопасности. Это не сработает. Вы видите, что творится в социальных сетях, где тысячи людей спешат пересечь границу?  

Работа палаты Представителей в новом году начинается под председательством только что избранного спикера Нэнси Пелози. Обещание свое она сдержала. Ранее политик заявляла, что непременно добьется остановки «шатдауна» без финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Собственно из-за этого с 21 декабря частично прекратили свою работу 9 из 15 федеральных министерств американского правительства. 800 тысяч госслужащих ушли в неоплачиваемый отпуск. 

Нэнси ПЕЛОЗИ, СПИКЕР ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США: 

Мы не работаем над созданием стены. Это не имеет отношения к политике. Строить стены между странами аморально, это старый способ мышления, это нерентабельно. 

Согласно регламенту, документы должен еще одобрить сенат. И здесь, скорее всего, Конгресс ждут ожесточённые споры, как это было в 2013 году. Масла в огонь подлил демократ Брэд Шерман, предложивший резолюцию об импичменте Трампа. По его мнению, такая мера пойдёт на благо всей страны.