Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Взрыв баллона в садоводческом обществе Актобе произошел из-за утечки газа - ДЧС

AstanaTV
08.01.2019г. в 20:30
1511
Взрыв баллона в садоводческом обществе Актобе произошел из-за утечки газа - ДЧС

Взрыв баллона в садоводческом обществе в Актобе произошел из-за утечки газа, - сообщили в ДЧС региона. Само ЧП произошло 5 января. От взрыва разрушилась часть дома, без жилья осталась семья из пяти человек. Хозяин жилья с ожогами в больнице. Репортаж Ольги Литвиной.

Газовый баллон глава семьи использовал для работы. По словам матери пострадавшего, в вечер трагедии мужчина занес его в дом. Спустя некоторое время произошел взрыв. Ударная волна обрушила кровлю, стены дома покосились и потрескались.

Жакиш ОМАРОВА, МАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО:

Он занес в дом 5-литровый баллон с газом. Через какое-то время он взорвался. Сыну лицо обожгло, невестке руки. Внук с женой не пострадали.

Главу семьи в тяжелом состоянии доставили в больницу. Обожжены лицо и руки. Врачи говорят, его жизни ничего не угрожает. Сейчас мужчина находится в травматологическом отделении больницы скорой медицинской помощи.

Сакен КАПАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БСМП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ожог лица и правой кисти 1,2 степени. Госпитализирован в отделение. В настоящее время состояние стабильное. Получает лечение. Я думаю, дней 10 будет находиться в больнице, потом выпишется на амбулаторное лечение.

ЧС-ники выяснили причины взрыва. По их данным баллон взорвался из-за утечки газа. Остальные детали происшествия специалисты выясняют и еще раз напоминают о правилах пользования газбаллонами.

Ерик ЕРИМБЕТОВ, НАЧ. УПРАВЛЕНИЯ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Их можно размещать внутри или вне строений. При установке баллона с газом нужно выдерживать минимальный интервал от бытовых приборов, также при выборе места для баллона с газом нужно исключить нагрев под лучами солнца.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Члены семьи временно поселились у родственников. Сейчас они просят горожан о помощи. В городском акимате рассказали, что пострадавшие должны обратиться с заявлением в городской центр занятости и социальных программ. После этого семья сможет рассчитывать на единовременную выплату в размере 100 тысяч тенге.

О. ЛИТВИНА