Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В одной из многоэтажек Жанаозена обвалилась плита перекрытия

AstanaTV
08.01.2019г. в 20:30
3083
В одной из многоэтажек  Жанаозена обвалилась плита перекрытия

В одной из многоэтажек Жанаозеня обвалилась плита перекрытия. Из-за этого в подвал едва не провалилась пожилая женщина. Светлане Султангереевой жильцы дома рассказали, что в безопасности не уверены, поэтому некоторые из них на время съехали к родственникам. Владельцы квартир просят местные власти признать их дом аварийным.

Моя мама едва не упала в эту дыру. Хорошо, я был рядом и просто успел ее схватить.

Амангельды Болеков рассказывает нам о совсем не праздничной новогодней ночи. В его квартире на первом этаже упала напольная плита перекрытия. В подвал едва не провалились мать мужчины, двое маленьких детей и супруга.

Амангельды БОЛЕКОВ, ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ:

После того как моя мама чуть не провалилась в подвал, ей сразу стало плохо, у нее поднялось давление, мы вызвали скорую помощь, ее повезли в больницу и ставили капельницы. На следующий день пришли сотрудники акимата, посмотрели, но ничего толком не сделали и ушли.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Оценить масштаб обрушения полностью возможно снизу, из подвала. Видно, что упала бетонная плита перекрытия. В квартире уцелела лишь стяжка и как, говорит владелец жилья, восстановить его уже невозможно.

В аналогичной ситуации опасаются оказаться жильцы других квартир. Ведь соседняя плита перекрытия уже дала трещину и заметно опустилась вниз, уверяют люди. Чтобы не оказаться под завалами, некоторые владельцы квартир собрали вещи и съехали к родственникам.

Алуаш ИСАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖАНАОЗЕН:

Аким приходил, все нормально, дом не аварийный. Не подлежит. Сами калды.

В акимате Жанаозена просят людей не паниковать. Сообщили о создании специальной комиссии. Она и оценит уровень аварийности дома. Кроме того, власти предложили жильцам провести независимую экспертизу.

Галым БАЙЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ЖАНАОЗЕН:

Я не даю гарантий аварийный дом или нет. Это будет известно по ходу результатов комиссии. Со своей стороны мы сделаем, что нужно - это создадим комиссию. В нее войдут специалисты отдела ЖКХ, ЧС и руководство города №

В одном из домов Жанаозена в декабре 2017 года уже был подобный случай обрушения пола. Тогда в подвал провалилась прихожая, ванна и кухня. К счастью, жильцов в тот момент дома не оказалось. Владельцам квартир тогда не удалось добиться признания дома аварийным. Чиновники просто сделали ремонт в квартире.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА