Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Наказание за смертельное ДТП с участием подростка в Кызылординской области может понести владелец авто - адвокат

AstanaTV
08.01.2019г. в 20:30
2086
Наказание за смертельное ДТП с участием подростка в Кызылординской области может понести  владелец авто - адвокат

До трех лет лишения свободы грозит виновнику ДТП с участием подростка в Кызылординской области. Об этом нашему телеканалу рассказала адвокат Светлана Бржанова. Она прокомментировала инцидент, который случился 28 декабря. В этот день 14-летний житель Кызылорды на пешеходном переходе сбил насмерть девушку. ПО данному факту департамент полиции региона проводит досудебное расследование по двум статьям. Назначены соответствующие экспертизы. Однако, как уточнила адвокат, сам подросток уголовной ответственности, скорее всего, не понесет. По словам Бржановой, в этом случае по закону может быть наказан владелец авто.

Светлана БРЖАНОВА, АДВОКАТ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ:

Уголовная ответственность наступает в общем с 16 летнего возраста. С 14-летнего возраста наступает уголовная ответственность за ряд преступлений имеется перечень, но преступления на транспорте в этот перечень не входят. В данном конкретном случае ответственность наступает по ст. 349 к лицам, которые являются собственниками транспортного средства. Мальчик, который сел за руль и управлял транспортным средством он не достиг возраста для привлечения его к уголовной ответственности и поэтому ответственность будут нести только собственники транспортного средства.

Владельца машины на момент ДТП определит суд, уточнили полицейские. Родные же погибшей надеются на справедливое расследование.

Сания АБДУЛЛАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

На месте происшествия мама, она сказала, что сама дала ребенку водить машину. В милиции нам говорят, что камера именно на тот момент наезда смотрела в другую сторону. Прошу всех, кто располагает информацией, если у вас имеются видео или фотосъемки с места происшествия 28 декабря, сообщить нам. Мы будем очень вас ждать.

Ш. САКТАПОВА