Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Идет борьба двух тенденций», - экономист о действиях ОПЕК и США на рынке нефти

AstanaTV
08.01.2019г. в 20:30
1052
«Идет борьба двух тенденций», - экономист о действиях ОПЕК и США на рынке нефти

Сегодня мировые цены на нефть поднялись до 57 долларов за баррель. Это, конечно, радует участников рынка. В том числе и членов ОПЕК. Но, черное золото так отреагировало не на действия нефтяного картеля, а на переговоры США и Китая по торговым вопросам. И это становится устойчивой тенденцией, - говорят отраслевые эксперты. Чье влияние все-таки сильнее, а действия эффективнее: ОПЕК или США? Анара Сюмбаева об этом.

Новый год начался с обнадеживающего позитива. Мартовские фьючерсы на североморскую Brent выросли на 0,21% и достигли 57 долларов за баррель. Это - реакция рынка на встречу в Пекине. Туда сегодня утром направилась многочисленная американская делегация во главе с заместителем торгового представителя США Джеффри Герришем. Будут обсуждать смягчение тарифной войны. Эксперты считают, действия Вашингтона влияют на мировой рынок нефти больше, чем меры, принимаемые ОПЕК+. Это подтвердил и глава МИнэнерго Казахстана Канат Бозумбаев в своем интервью порталу «Власть».

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Есть определенное недоверие к другим странам, арабским, вообще к ОПЕК со стороны инвесторов, - что ОПЕК может выдать желаемое за действительное. Почему цена на нефть снижалась? 27 декабря я сказал, что Казахстан будет выдерживать договоренности и посмотрите, еще кто что сказал - цена на нефть за сутки стала 52 доллара, а на следующий день - 54. Видите, Трамп напишет что-нибудь, цена снижается, отражается на настроениях трейдеров и инвесторов.

Прошлогодний твит Трампа, что «миру не нужна дорогая нефть» еще помнят. На деле это значит, что дорогая нефть не нужна именно Америке. Президент США как-то сам признался в интервью The Washington Post, что специально договаривался с саудитами о снижении цен на черное золото.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Надеюсь, ОПЕК сохранит свои потоки без сокращений. Миру не нужна дорогая нефть, он не хочет высоких цен!

Еще в прошлом году ряд отраслевых аналитиков ставили под сомнение влияние ОПЕК на рынок нефти. Мол, картель уже не тот. Что касается США, то страна давно уже стала первой по добыче жидких углеводородов, включая конденсат, а в 2018 году вырвалась вперед и по нефти. Экономист Сергей Смирнов считает, что идет борьба двух тенденций.

Сергей СМИРНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Тут происходит борьба двух тенденций. Первое - это сокращение добычи странами ОПЕК и плюс России и другая - увеличение добычи в странах, которые не присоединились к ОПЕК, в том числе и США. Чем выше цена биржевая на мировом рынке, тем выше цена добычи сланцевой нефти в Соединённых штатах.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как ответить на вызовы американских нефтяников, ОПЕК, похоже, не знает. Сейчас проходит первый месяц соглашения ОПЕК от 6 декабря 2018 года о сокращении добычи. Впереди еще полгода. Но, как видим, до желаемых высоких цен еще далеко. Отраслевые аналитики отмечают, что представители стран ОПЕК+ могут собираться хоть каждый день и договариваться о снижении добычи. Эффекта, мол, это не принесет, поскольку данные усилия Вашингтон сводит практически к нулю.

А. СЮМБАЕВА