Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почти 39 млн тенге сэкономили столичные чиновники, пересев на такси

AstanaTV
09.01.2019г. в 20:30
3332
Почти 39  млн тенге сэкономили столичные чиновники, пересев на такси


Почти 39 миллионов тенге сэкономили столичные госслужащие, пересев на такси. Об этом нашему телеканалу рассказали в управлении регенерации. Отказался от служебного транспорта и сам градоначальник Бахыт Султанов, и все его подчиненные. Свои старые машины, а это порядка 60 легковушек, сотрудники акимата передали соцслужбам и полицейским. Сейчас на прямой связи со студией моя коллега Алина Бржанова. Алина, сколько «акиматовские» тратят на такси и экономят ли время?

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добрый вечер, Ерлан. Польза от проекта, действительно, ощутимая. Прежде всего, с финансовой стороны. Об этом чуть позже. Перед городским акиматом наконец освободилось место для массовых гуляний. Раньше его занимала парковка. Сами чиновники, пересев на такси, сэкономили не только десятки миллионов тенге, но и драгоценное время.

Русланбек КАЙБАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «ЕСИЛЬ» г. АСТАНА:

В течение пяти минут такси подъезжает к месту вызова. Кроме того, мы передвигаемся по автобусной линии. Для примера до горакимата мы доезжаем за 10 минут. В среднем 2-3 раза пользуемся услугами такси в сутки. Это ежедневное совещание в городском акимате и объезды по району.

В итоге за 4 месяца столичные чиновники «наездили» на 82 миллиона. Это почти на 40% меньше, чем ожидалось. Оказалось, экономней всего работают в управлении по развитию языков и архивного дела и в управлении финансов. Например, в октябре поездки обошлись по 134 тысячи и 151-ой тысяче тенге соответственно. А вот больше всего, порядка миллиона тенге, на такси потратило управление контроля и качества городской среды, а также акимат района «Байконур».

Айым ЕШКЕЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. АСТАНА:

На каждое управление в среднем около 400-500 тысяч тенге ежемесячно мы устанавливаем лимит. После этого, все поездки блокируются. Когда реализовывали проект, мы ожидали экономию 20%, на самом деле экономия вышла около 40%.

Для сравнения: раньше на обслуживание всех служебных машин акимата в год уходило свыше 500 миллионов тенге. Все сэкономленные средства градоначальник Бахыт Султанов пообещал направить на решение социальных проблем.

Бахыт СУЛТАНОВ АКИМ г. АСТАНА:

В любом случае мы экономим, потому что машина не стоит на месте. Она нам и не нужна целый день, мы работаем в основном в кабинетах. Если для каких-то целей она нужна нам только на определенное время.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Возможно в этом году «свободных» средств останется еще больше. На поездки госслужащих выделили порядка 380 миллионов тенге. Алина Бржанова, Самат Орнынбаев, т/к «Астана».

Полную картину о выгодах и перспективах использования такси взамен служебного транспорта смотрите в воскресенье в 20:00 в «Избранном за неделю».

А. БРЖАНОВА