Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Акимат Астаны выделит 2 тыс жилищных сертификатов для учителей, врачей и полицейских

AstanaTV
09.01.2019г. в 20:30
1361
Акимат Астаны выделит 2 тыс жилищных сертификатов для учителей, врачей и полицейских


Акимат Астаны выделит из местного бюджета две тысячи сертификатов для приобретения жилья через ипотеку. Их обладателями станут работники образования, здравоохранения и полиции. Каждый получит по 1 миллиону тенге для первоначального взноса. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил аким столицы Бахыт Султанов.

Бахыт СУЛТАНОВ, АКИМ г. АСТАНА:

Как вы знаете, главой государства запущены масштабные жилищные программы «Нұрлы жер» и «7-20-25». Для того, чтобы программы были еще доступнее и для привлечения в муниципальные службы востребованных специалистов, мы из местного бюджета выделяем социальную помощь в размере 1 млн тенге на первоначальный взнос для приобретения жилья работникам образования, здравоохранения и полиции.

Бахыт Султанов рассказал также о развитии города за последние 20 лет. Так, уровень безработицы сократился с 12 до 4%. По его данным средняя зарплата жителя столицы на сегодня - более 230 тысяч тенге. Общий жилищный фонд увеличился в 4 раза и превысил 20 миллионов квадратных метров. Территория города выросла в три раза. Что касается численности населения, то по прогнозам акима к 2050 году в Астане будет проживать более трех миллионов человек.

Н. ПАЛИНКА