Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Мажилисе презентовали законопроект, упрощающий процедуру банкротства

AstanaTV
10.01.2019г. в 20:30
2336
В Мажилисе презентовали законопроект, упрощающий процедуру банкротства

Четыре тысячи казахстанских бизнесменов сегодня проходят процедуру банкротства. Однако, фактически таких предпринимателей значительно больше, - сообщил вице-министр финансов Канат Баедилов во время презентации законопроекта по совершенствованию процедур реабилитации и банкротства. Он, в частности, отметил, что действующий документ не позволяет оперативно закрыть неудачный бизнес. В каждом четвёртом случае суд выносит отказ в признании банкротом. Спикер считает, что суду сложно дать объективную оценку финансового состояния, так как наличие незначительного актива расценивается, как возможность рассчитаться с долгом.

Канат БАЕДИЛОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Компания должна находиться в состоянии устойчивых неплатежей на протяжении 3-4 месяцев, после чего возникает право инициировать в судебном порядке банкротство, а суд обязан установить несостоятельность компании, что на практике вызывает различные толкования этого понятия. К примеру, при наличии у компании активов в виде контрольно-кассовой машины суд отказывает в признании её банкротом, несмотря на огромные долги. Такой подход вынуждает компанию продолжать убыточный бизнес.

Помимо этого, действующим законодательством предусмотрена ответственность за преднамеренное и ложное банкротство. Но для привлечения должностного лица к ответственности требуется установить связь между его действиями по выводу активов и исполнением обязательств перед кредиторами, - заявляют в Минфине. Также необходимо доказать наличие прямого умысла лица, совершившего вывод имущества. На это депутат Мажилиса Гульжана Карагусова заметила, что еще в 2014 году Минфину предлагали объединить понятия «ложное» и «преднамеренное банкротство».

Гульжана КАРАГУСОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

В мировой практике ложное и преднамеренное - это одно и то же, но вы же тогда насмерть стояли и говорили: преднамеренное - это когда он сам придёт, покается. Мы вам говорили, что никто каяться не будет, и это противоречит Конституции. Вы настаивали, что у нас сознательные предприниматели, они будут все толпами в очереди стоять в ваш комитет, каяться, сдавать деньги. Теперь вы пришли, а тогда давили нас всей мощью Администрации Президента, всем говорили, что вы самые умные.

В целом основными направлениями новых поправок станет упрощение условий для применения процедур банкротства и реабилитации, сокращение сроков проведения этих процедур и упрощенная ликвидация бездействующих должников.

Н. ПАЛИНКА