Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Закон «О долевом строительстве» мешает обеим сторонам» - эксперты объяснили, почему квартиры продают без разрешения акимата

AstanaTV
10.01.2019г. в 20:30
7034
«Закон «О  долевом строительстве» мешает обеим сторонам» - эксперты объяснили, почему квартиры продают без разрешения акимата


В Алматы 13 строящихся жилых комплексов продавали квартиры без разрешения акимата. Объявления о реализации еще не построенных квадратных метров выявили сотрудники управления архитектуры, а затем передали информацию в прокуратуру для пресечения продажи. На таких сделках покупатели могут прогореть, говорят в акимате. Специалисты же рынка недвижимости считают, что у застройщиков нет другого выхода. Адиль Онербаев выслушал аргументы.

В списке акимата Алматы среди застройщиков-нарушителей оказались известные компании «Рамс Казахстан», «Тау девелопмент», «Люкс недвижимость», «Век» и другие игроки рынка. Публикуют такие перечни ежемесячно, дабы оградить покупателей от риска остаться без квартиры и без денег, говорят чиновники.

Нуржан КЕНЖЕБЕКОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АЛМАТЫ:

В законе четко расписано, что запрещается привлечение средств дольщиков иными способами, кроме разрешения на привлечение средств дольщиков, то есть через договор долевого участия. Любые договора, предварительные, договора инвестирования, согласно закону считаются незаконными. На сегодняшний день выдано 57 разрешений на привлечение средств дольщиков по 125 пятнам. То есть пятна это дома. Из данных разрешение введено 52, остальные 73 дома продолжают свое строительство.

Но у стройкомпаний договоры называются по-другому: «предварительная покупка», «резерв», «бронирование». Главное без использования слова «дольщик». Где-то просят внести полную стоимость квартиры, разумеется, со скидкой, другие предлагают внести лишь предоплату. В компании «Биай групп» в ответ на обвинение в нарушении закона заявили, что деньги с покупателей и вовсе не берут, поэтому и законодательство не нарушают.

При запуске проектов Gulder и «Атамекен» клиент, в целях резерва желаемой квартиры, может заключить договор бронирования. Деньги клиента лежат на его личном счету в банке. Застройщик не имеет к ним доступа, это главный принцип закона. Позже, при получении разрешения на привлечение средств дольщиков, клиент и Уполномоченная Компания заключают договор о долевом участии и денежные средства переводятся на счёт уполномоченной компании. На данный момент все жилищные проекты структур холдинга BI Group реализуются исключительно в рамках действующего законодательства.

Для получения разрешения на привлечение средств дольщиков застройщик должен за свой счет купить земельный участок и построить каркас здания, при этом обладать трехлетним опытом работы и построить 18 тысяч квадратных метров жилья, либо получить кредит от банков второго уровня или гарантию фонда гарантирования жилищного страхования. Такие требования, по мнению специалистов рынка недвижимости, связывают застройщикам руки. Поэтому некоторые вынуждены обходить закон.

Нина ЛУКЬЯНЕНКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОЮЛ «АССОЦИАЦИЯ РИЕЛТОРОВ КАЗАХСТАНА»:

Когда Задают вопрос, рискованно не рискованно? Конечно, рискованно. Бесспорно. Но речь идет о том, что человек выбирает не по принципу риска, а по принципу доступности его покупки. Даже если рискованно, люди будут покупать, будут подписывать эти договора, потому что сам механизм, который на сегодняшний день в государстве оговорен, он мешает обеим сторонам. Не найден тот самый компромисс, который бы и застройщику помогал и покупателю помогал и не мешал бы развитию рынка.

По данным ассоциации, больше 90% квартир в строящихся домах эконом-класса продаются до ввода в эксплуатацию. Другими словами покупатели готовы идти ва - банк и покупать квартиры примерно на 15% дешевле. Местные же власти стоят на своем и грозят штрафовать недобросовестных застройщиков, продающих квартиры без разрешения. В прошлом году штрафы за такие нарушения получили 3 строительные компании.

А. ОНЕРБАЕВ