Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Дело карагандинского анестезиолога-стоматолога передали в суд

AstanaTV
11.01.2019г. в 20:07
2083
Дело карагандинского анестезиолога-стоматолога передали в суд


Дело карагандинского анестезиолога-стоматолога передали в суд. Женщину обвиняют в «Ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей», повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом телеканалу «Астана» заявили в департаменте полиции области.

Жанатай СЕМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Уголовное дело по факту смерти Архамасцева 29 декабря отправлено сначала в прокуратуру и уже на сегодняшний день уголовное дело находится в Казыбекбийском суде города Караганда.

Напомню, в феврале прошлого года гражданина России, двухлетнего Семена Арзамасцева, в стоматологическую клинику привела мама. Анестезиолог провела ребенку наркоз. После чего малышу стало плохо. 14 часов в реанимации областной клинической больницы врачи боролись за его жизнь. Но спасти мальчика не удалось. Семена похоронили на родине в Омске. Сейчас, по данным полицейских, анестезиологу может грозить до пяти лет тюрьмы с лишением права в течении трех лет заниматься врачебной деятельностью. Ее сертификат врача аннулирован. При этом дело Семена, не единственное. По делу 12-летней Жансаи Омарой, скончавшейся от наркоза в той же клинике, расследование до сих пор продолжается. Проводится судебно - медицинская экспертиза. Специалисты уже почти 3 года выясняют обстоятельства гибели ребенка. Однако эти два дела в одно не объединили. Анестезиолога будут судить только по одному эпизоду.

М. ИНЕВАТОВА