Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Карагандинской области браконьеры напали на инспекторов «Охотзоопрома»

AstanaTV
14.01.2019г. в 20:30
2425
В Карагандинской области браконьеры напали на инспекторов  «Охотзоопрома»

В Карагандинской области вооруженные браконьеры напали на природоохранных инспекторов. Последние патрулировали местность и проверяли поголовье редких животных. Об этом сегодня журналистам рассказали в министерстве сельского хозяйства. ЧП произошло в Нуринском районе в окрестностях плотины Ак кошкар. Группа инспекторов обнаружила свежие туши сайгаков и следы от машин. Они и привели к нарушителям. На требования стражей порядка - остановиться и сдаться, браконьеры не подчинились, угрожая оружием из окон автомашин, рассказали в ведомстве. Инспекторам пришлось стрелять по колёсам и в воздух. Одно из авто удалось догнать. Завязалась драка. В результате один из пострадавших инспекторов получил тяжёлые травмы.

Каир РЫСКЕЛЬДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МСХ РК:

Встретились с этими браконьерами произошел инцидент. На сегодня у нас один инспектор в коме, другой средней степени тяжести в больнице.

Вместе с тем, с утра в СМИ выходят противоречивые сообщения, о том, что один из пострадавших якобы умер. Многие информагенства при этом ссылаются на Минсельхоз. Почему получилась путаница, остаётся неизвестным.

Каир РЫСКЕЛЬДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МСХ РК:

Информация вышла, почему вы решили, что он скончался погиб?

Не могу сказать, откуда это вышло, но вообще такой информации мы нигде официально не получали, потому что человек в коматозном состоянии сейчас.

Ну, ваш пресс-секретарь это распространил.

Но это ошибочно, наверное.

Нарушители до сих пор не найдены. Их поисками занимается полиция. Проводится расследование.

Жанатай СЕМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В Нуринском районе Карагандинской области в входе рядовых мероприятий «Охотзоопром», при преследовании автомашины известные лица нанесли телесные повреждения двум инспектором. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования, в настоящее время проводятся поисковые мероприятия.

М. ИНЕВАТОВА