Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Нелегальные таксисты Астаны озадачены предстоящими тратами на обязательную установку онлайн-кассовых аппаратов

AstanaTV
14.01.2019г. в 20:30
2391
Нелегальные таксисты Астаны озадачены предстоящими тратами на обязательную  установку онлайн-кассовых аппаратов

Астанчане предпочитают пользоваться услугами нелегальных таксистов. Только 12 процентов вызовов приходится на долю официальных перевозчиков. Об этом нашему телеканалу рассказали в Ассоциации транспортников Астаны. Поддержать бизнесменов решило правительство. С 1 апреля всех, кто занимается частным извозом, обяжут выдавать чеки. Для этого за свой счёт надо будет установить онлайн-контрольно-кассовую машину. Понятно, что это потребует расходов. Поэтому нелегальные таксисты от предстоящего нововведения - не в восторге. Об этом Алина Бржанова.

Владимир Кухарский подрабатывает таксистом около 20 лет. Говорит, прожить на одну пенсию сложно, и для него это дополнительный источник дохода. Когда-то пытался работать по патенту. Но из-за постоянных поломок, машина часто простаивала. Узнав, что теперь ему придется выдавать пассажирам чеки, Владимир задумался.

Владимир КУХАРСКИЙ, ТАКСИСТ:

Это мне надо кассовый аппарат покупать? И цены у нас договорные. Народ уже понял. Они выходят и ловят такси на дороге. И цены приемлемые.

По закону с 1 апреля все перевозчики должны будут оснастить транспорт онлайн-контрольно-кассовыми машинами. За свой счет. Мы узнали, что в среднем цена одного такого прибора около 60 тысяч тенге.

Абзал КУТУРМАКОВ, ТАКСИСТ:

Нереально просто каждому клиенту выбивать чек. По-любому будут всякие махинации. Мы и так платим налоги, работаем. Зачем за дополнительный доход еще платить.


Айбатыр СУЮНДИКОВ, ТАКСИСТ: 

Кассовый аппарат очень дорого стоит. Не каждый сможет купить. Для таксистов резона в этом нет.

А вот официальные перевозчики эту новость восприняли с воодушевлением. В Ассоциации транспортников нам рассказали, что на их долю приходится всего около 12% вызовов. Большинство астанчан предпочитают пользоваться услугами нелегальных таксистов. Сакен Ханхожин считает, такая мера поможет восстановить здоровую конкуренцию в этой сфере.

Сакен ХАНХОЖИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОЮЛ «АССОЦИАЦИЯ ТРАНСПОРТНИКОВ г. АСТАНА»:

Мы к этому готовимся, потому что это закон. Понимаем, что нужно приобретать аппараты. На тарифах это никак не отразится. В апреле точно. У нас уже изменение тарифа было. Рынок диктует правила, мы подстраиваемся под это.

В Министерстве финансов нашему телеканалу пояснили, что требование было и раньше. Но перевозчики могли заменить кассу таксометром. Теперь же обязательно использовать аппарат с выходом в интернет. Так в ведомстве планируют бороться с теневой экономикой. Тех, кто будет пренебрегать требованиями закона, ждет административная ответственность.

Олжас ОТАР, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КГД МФ РК:

В первый раз предусмотрено замечание, затем последует административный штраф. Также тем, кто работает по патенту, необязательно будет устанавливать кассовый аппарат, они и так платят налог. А официальным перевозчикам в основном пассажиры оплачивают поездки карточкой. Но если выяснится, что они берут наличные, то они тоже будут отвечать перед законом.

Обзавестись контрольно-кассовыми аппаратами придется салонам красоты, станциям техобслуживания, а также всем предпринимателям, работающим в сфере торговли и обслуживания. Всего в течение года на онлайн-кассы переведут специалистов более 600 отраслей.

А. БРЖАНОВА