Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Актау строители из Азербайджана, занятые на объекте по «Нұрлы Жер», не могут получить деньги

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
1975
В Актау строители из Азербайджана, занятые на объекте по «Нұрлы Жер», не могут получить деньги


В Актау 12 азербайджанских строителей жалуются на невыплату денег. С ноября прошлого года. Рабочие задействованы на возведении жилого комплекса по программе «Нұрлы Жер». Некоторые из них опасаются оказаться в статусе нелегалов, так как скоро истекает срок рабочей визы. Светлана Султангереева с деталями.

Ясиниали ЯСИНОГЛЫ, РАБОЧИЙ:

Я их заставляю, чтоб хотя бы 1000 тенге дайте, да, ребятам обед купить, яйца купить. Они: нету, туда-сюда. Вот так постоянно.

Так свои заработанные деньги выпрашивают строители, возводящие жилой комплекс по государственной программе «Нұрлы жер». Говорят, последний раз им платили в ноябре 2018-го, но не полную сумму, а около 400 тысяч тенге на 12 человек. А буквально неделю назад, когда остановилось строительство, их попросили освободить, и вагончик, в котором они жили - рассказывают люди.

Мустафа САФАРОГЛЫ, РАБОЧИЙ:

Я кого вижу, прошу, дай 200 тенге, дай мне 500 тенге. Разве можно так? Я остался на улице, кто меня будет кормить? Хватит. Пусть деньги дадут, мы уедем к себе на родину.

Рафаэль ИДРИСОВ, РАБОЧИЙ:

Я говорю, Акылбек, хотя бы 30 000 дайте на 12-13 человек. Сидим голодные, Новый год. Он говорит: «Копейки нет у меня, если что, иди, познакомься в магазин, в долг купи, и сидите там».

Заказчиком строительства жилого комплекса является городской акимат. Подрядчик - местная компания - ТОО «Альянс Строй Сервис - R». Там комментировать ситуацию нам не стали, отметив лишь, что деньги рабочим выплатят при поступлении финансирования. Между тем, чиновники говорят, что средств в бюджете нет. Появятся средства не раньше конца февраля. Что касается сдачи 670-квартирного объекта в эксплуатацию, то она намечена на конец текущего года.

Мангистау КОЙШЫГУЛОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА АКИМАТА г. АКТАУ:

По идее подрядчик должен как бы свой бюджет контролировать. На 2018 год мы оплатили 723 миллиона тенге, мы только не смогли оплатить конец года. Они же, как бы свой, должны контролировать. Зарплату своих работников и все такое… До конца февраля решится вопрос.

Задолжность перед подрядчиком у городского акимата - 44 миллиона тенге. 2 миллиона 200 тысяч тенге это сумма долга перед рабочими. Между тем, в управление труда от строителей заявление не поступало.

Чингиз ДЮСЕНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нужно обращение соответствующее. Этих работников. Они могут к нам обратиться. При этом, в обращении они должны указать точного работодателя своего и мы в отношении этого работодателя назначим проверку. Будем принимать меры.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас рабочие скитаются по знакомым. Чтобы отправить деньги родным и хоть как - то жить, берут кредит в банке. К слову, у многих из них уже через несколько дней закончится срок рабочей визы, и тогда они будут находиться в Актау уже в статусе нелегалов.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА