Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

90% госуслуг в Казахстане станут доступны онлайн к 2020 году - Д. Абаев

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
1616
90% госуслуг в Казахстане станут доступны онлайн к 2020 году - Д. Абаев


Теперь в Казахстане можно будет заключить брак через три дня после подачи заявления, а также получить справку в ЦОНе по отпечатку пальца. О новшествах в сфере госуслуг и работе e-GOV на заседании Правительства рассказал - Даурен Абаев. Министр информации и коммуникаций отметил, что сейчас только 60 процентов из более семисот госуслуг доступны онлайн. Но в этом году планируется включить ещё 140. Есть и проблемы - некачественный интернет и информационная неграмотность населения. Абаев привёл пример, что в прошлом году через ЦОНы выдали 10 миллионов бумажных адресных справок, хотя их можно получить без ЭЦП на портале электронного правительства или со смартфона через телеграмм-бот.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ РК:

В рамках совершенствования нормативно-правовой базы, нами сформирован законопроект, предусматривающий более 500 поправок в 43 закона и 10 кодексов. В результате принятых мер в 2019 году будет автоматизировано 80, а в 2020 годы 90 процентов госуслуг.

ЦОНы в этом году тоже трансформируют по принципу «60 на 40». Где 60 процентов услуг можно получить в секторе самообслуживания «Connection Point». А уже с сентября по отпечатку пальца во всех фронт-офисах окажут любую услугу. Это исключит риски подлога документов, считают в госкорпорации. За месяц, с момента запуска пилотного проекта, биометрические параметры зарегистрировали полторы тысячи казахстанцев. Сделать это можно добровольно, но пока только в Астане и Алматы. Электронными скоро станут и «больничные листы». Как пояснил председатель правления «Правительство для граждан» - Аблайхан Оспанов, после автоматизации, информация из единой системы здравоохранения о закрытии больничного будет доступна работодателю.

Аблайхан ОСПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»:

Когда вы начинаете болеть, врач открывает вам больничный лист, и он должен заводить данную информацию в единую систему здравоохранения. Если Ваша организация или госучреждение будет иметь доступ к данному сервису, таким образом сведения о больничном листе сразу автоматически может уходить к вашему работодателю. Соответственно, подделка больничных листов автоматически отпадет.

С увеличением числа электронных госуслуг, электронному правительству потребуется резервная площадка. Её создадут уже в первом квартале этого года, об этом нашему телеканалу рассказали в компании «Национальные информационные технологии». По словам главы НИТа, в месяц на базу данных приходится до полутора десятков кибер-атак.

Асет ТУРЫСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»:

Мы будем поднимать резервную площадку на случай если произойдут критические моменты, чтобы эти системы работали. Совместно с соответствующими органами, с той же государственной технической службой проводим практически каждый день профилактические работы. Каждый год наши системы и системы министерств проходят аттестацию на информбезопасность, испытания приводятся. Получаем сертификаты по обновленным сигнатурам. Это процесс постоянный.

Е. БРЫНЮК